Авторизация

Flash Falcon - проект футуристического сверхзвукового авиалайнера с термоядерным реактором на борту

Авиалайнер Flash Falcon

Наши постоянные читатели уже знакомы с некоторыми образцами творчества Оскара Винэлса (Oscar Vinals), известного в определенных кругах испанского художника-конструктора. Он специализируется на создании футуристических идей и концептов, которые лежать за гранью возможного существующих технологий и реализация которых станет возможной в недалеком (15-20 лет) или в более отдаленном будущем. По большей части Оскар Винэлс специализируется на проектах летательных аппаратов, и сейчас мы познакомим вас с его очередным и интересным творением, проектом сверхзвукового авиалайнера Flash Falcon, который летает за счет энергии, вырабатываемым мощным и компактным бортовым реактором термоядерного синтеза.

Авиалайнер Flash Falcon #2

Проект Flash Falcon представлен на специализированном веб-сайте Tuvie, посвященном всевозможным идеям, концептам и проектам. Помимо ряда довольно впечатляющих картинок, Оскар Винэлс опубликовал там некоторые технические детали, касающиеся проекта Flash Falcon.

По интересу ученых и состоянию исследований в данной области, вполне очевидно, что компактные термоядерные реакторы должны обязательно появиться в будущем. Их высокая мощность и практически неисчерпаемый запас топлива сделают возможным снабжение энергией двигательных установок на основе двигателей электрического сгорания (electric-combustion, EC) и на основе электрических двигателей с высокотемпературными сверхпроводящими обмотками.

Авиалайнер Flash Falcon #3

Компактный реактор (типа Токамак или Стеллатор) и двигатели самолета Flash Falcon настолько мощны, что они могут обеспечить вертикальный взлет и посадку совсем немаленького летательного аппарата, длина которого составляет 102 метра при размахе крыльев в 46 метров. Поднявшись на высоту, самолет Flash Falcon может разгоняться до сверхзвуковой скорости Mach 3, при которой на полет из Нью-Йорка до Парижа уйдет всего три часа времени. Для подавления нежелательных акустических эффектов в момент преодоления звукового барьера, на самолет установлена активная система шумоподавления "Sound Boom Eraser System".

Авиалайнер Flash Falcon #4

В просторном двухпалубном салоне авиалайнера Flash Falcon могут с максимальным комфортом разместиться 250 пассажиров. А гибкие крылья, способные изгибаться, изменять свою форму и угол наклона относительно фюзеляжа, будут адаптироваться к различным режимам полета, обеспечивая самолету максимальную эффективность.

Кабина пилотов самолета Flash Falcon выглядит, словно рубка космического корабля из какого-нибудь научно-фантастического фильма. В кабине не имеется традиционных окон, их роль выполняют голографические дисплеи, транслирующие изображения, передаваемые камерами, установленными на разных частях самолета и "глядящими" во всех возможных направлениях. Управление полетом самолета осуществляется при помощи ряда различных технологий, включая технологии распознавания жестов и движений, технологии голосового управления и, вероятно, технологии управления при помощи мыслей.

Авиалайнер Flash Falcon #5
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка