Авторизация

Уровень сахара в крови можно будет определить по капле... пота

Уровень сахара в крови можно будет определить по капле... пота

Первые испытания показали, что устройство точно измеряет количество глюкозы



Современные приборы — глюкометры — позволяют больному диабетом узнать уровень сахара в крови в течение 30 секунд, не посещая медучреждение. Но для этого человеку приходится прокалывать кожу на пальце или другом участке тела, чтобы выступила кровь. Ученые из Южной Кореи считают, что вскоре может появиться новый метод, который гораздо удобнее и проще. Они изобрели полимерный пластырь, определяющий уровень сахара по нескольким каплям пота. Его наклеивают на запястье и носят. Пластырь прозрачный, тонкий и практически незаметный.



Как утверждает один из изобретателей, ученый Хунжай Ли, устройство может не только контролировать сахар, но и нормализовать его уровень. Если, к примеру, он сильно повысился, благодаря изобретению человек тут же получит необходимое сахароснижающее лекарство. А все дело в том, что в пластырь вмонтированы микроиглы, необходимые для инъекций. Также в него встроены сенсоры, которые и определяют содержание сахара в поте. Для изготовления пластыря использовали современный материал графен и вкрапления золота.



Новый метод успешно опробовали на животных, а также на двух людях. Устройство точно определяло уровень сахара до приема пищи и после. Для дальнейших исследований ученые привлекают людей, страдающих сахарным диабетом. Специалисты надеются, что их изобретение с успехом выдержит все тесты. Они хотят выяснить, как поведет себя пластырь, если человек будет активно заниматься спортом и сильно потеть, как часто его придется менять.



Скептики сомневаются, что пластырь будет передавать на телефон или компьютер точные цифры. Однако результаты замеров, произведенных дома на глюкометре, тоже могут немного отличаться от сделанных в лаборатории. К тому же человек перед измерениями на домашних устройствах и после может испытывать некоторые неудобства. К примеру, холодные пальцы перед взятием крови надо массировать. Показатели сахара необходимо измерять регулярно, а значит, постоянно приходится прокалывать кожу. В местах частых проколов могут появляться уплотнения. Также важно следить, чтобы не колоть глубоко, не использовать первую и смазанную капли крови. С пластырем подобных проблем, конечно же, не будет. Но людям важно, чтобы устройство было не только удобным, но и доступным по цене.



Кстати, раньше уже изобретали всевозможные устройства для измерения сахара в крови с сенсорами (чипы), но их приходилось вживлять под кожу.



Подготовила Мария ЗАВАДА

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?