Авторизация

Британский математик получил престижную Абелевскую премию за доказательство Великой теоремы Ферма

Британский математик получил престижную Абелевскую премию за доказательство Великой теоремы Ферма


Британский математик Эндрю Уайлс из Оксфордского университета получил престижную Абелевскую премию Академии наук Норвегии. Премия, названная в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля, была учреждена в 2002 году. Она ежегодно присуждается самым выдающимся математикам современности и считается эквивалентом Нобелевской премии в области математики (как известно Альфред Нобель не внес эту дисциплину в список наук, за которые присуждается основанная им премия). Денежный размер Абелевской премии сопоставим с размером Нобелевской и составляет шесть миллионов норвежских крон (700 тысяч долларов).



Уайлс был удостоен премии за доказательство Великой теоремы Ферма, над которым лучшие умы мира тщетно бились в течение 350 лет. Уайлс, доказавший эту теорему еще в 1994 году и годом позже опубликовавший ее доказательство в журнале Annals of Mathematics, сказал, что награда стала для него совершенной неожиданностью.



Великая теорема Ферма в общем виде была сформулирована французским математиком Пьером Ферма в 1637 году. На полях «Арифметики» Диофанта он написал: «Невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем. Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него».



Долгое время, после многократных тщетных попыток доказать теорему Ферма, бытовало мнение о ее неразрешимости. Эндрю Уалйс узнал о Великой теореме Ферма в возрасте десяти лет. Тогда он сделал безуспешную попытку доказать ее, используя методы из школьного учебника. После поступления в колледж Эндрю на какое-то время забросил попытки доказать Великую теорему Ферма и занялся изучением эллиптических кривых. В итоге именно теория эллиптических кривых помогла ему разрешить одну из величайших загадок науки. Доказательство Уайлса заняло целых 130 страниц.



Официальная церемония награждения лауреата премии состоится 24 мая. Почетную награду британскому математику вручит наследник норвежского престола — принц Хаакон.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка