Авторизация

Новая полиция в Харькове: снайперы, обморок и коп-великан (фото)

Новая полиция в Харькове: снайперы, обморок и коп-великан (фото)
Новая полиция Харькова. Фото: И. Вареница

С гимном Украины, подарками и "боевым крещением" — в субботу в Харькове приняли присягу 800 полицейских, которых выбрали из 9000 претендентов изменить систему правоохранительных органов. На торжество из Киева прибыли вип-гости, но без эксцессов не обошлось.
Несмотря на то, что торжественная присяга была запланирована на 10:30, уже с 8:00 новоиспеченные копы прибывали на огражденную площадь Свободы и по очереди проходили через рамку. Впрочем, металлодетектор и сотни милиционеров на улицах — отнюдь не единственное, с помощью чего позаботились о безопасности: на крыше ХОГА можно было увидеть снайперов.
Тем временем уже выстроившиеся в шеренгу копы не скрывали волнения и уверяли, что энергии придают обычные прохожие, которые при виде людей в полицейской форме желают удачи и говорят, что верят в них. Не менее подшефных переживал и глава новой полиции Харькова Евгений Мельник. Он признался "Сегодня", что в ночь перед присягой практически не спал, так как нужно было завершить последние приготовления и проверить технику. К слову, собственным жильем в Харькове киевлянин пока не обзавелся и пока ночует в отеле. Но несмотря на плотный рабочий график, Мельник все же успел прогуляться по Харькову и, помимо достопримечательностей, оценить фронт работ.
"В центре города заметил много нарушений со стороны водителей, с чем мы, конечно же, будем бороться", — пообещал глава харьковской полиции.
Торжественная часть началась с выступления премьера Арсения Яценюка, который вместе с министром МВД Арсеном Аваковым и его замом Экой Згуладзе наградил за героизм двоих копов, которые были ранены во время теракта у Дворца спорта.
Новая полиция в Харькове: снайперы, обморок и коп-великан (фото)

Фото: И. Вареница
Но не обошлось без ЧП: во время награждения девушка-полицейский, которая находилась возле сцены, упала в обморок. С мигалкой на полицейской "Тойоте" харьковчанку доставили в неотложку, где наложили швы на подбородок.
Новая полиция в Харькове: снайперы, обморок и коп-великан (фото)

Фото: Е. Волкова
Новоиспеченных копов пришли поздравить тысячи харьковчан, которые делали селфи и примеряли полицейские фуражки. Ну а для 200 ребят, которые уже в 22:00 заступали в патруль, Евгений Мельник провел инструктаж, призывая сохранять дисциплину, контролировать напарников и проявлять человечность. Среди тех, кто первым приступил к патрулированию Харькова, был и Артем Чуприна, который в день присяги отметил 24-летие. Арсений Яценюк вызвал именинника на сцену, подарил ему часы, футболку и пошутил: мол, теперь ждет, когда Артем пригласит его отмечать. Но праздник копа прошел на дежурстве. "Люди добродушно подходили и расспрашивали о нас. Даже правонарушители, которые распивали спиртное во дворе, сразу же отреагировали на предупреждение и разошлись по домам", — делится впечатлениями Артем.
Есть среди харьковских полицейских и семьи. Так, Ольга и Максим Годун решили кардинально изменить свою жизнь и записались в полицию. Ольга раньше работала офис-менеджером, а ее супруг — продавцом-консультантом. Сейчас же пара служит в разных подразделениях, а две их дочери гордятся тем, что родители копы. Кстати, Максим уже прославился в сети званием полицейского-великана — так окрестили мужчину интернет-пользователи, уверяя, что его рост 2,20 метра. На самом же деле харьковчанин действительно высокий, но не настолько — 1,94 метра.
Новая полиция в Харькове: снайперы, обморок и коп-великан (фото)

Фото: Е. Волкова
Уже через два месяца на улицах Харькова будет тысяча полицейских: к новоиспеченным копам добавится еще 200 человек, которые уже проходят обучение.
"Патрульная полиция — это лишь первый шаг, за которым последует еще один: появление новых полицейских участковых. Затем мы предложим Харькову новый формат работы так называемых райотделов милиции, которые будут преобразованы в полицейские участки. Также презентуем новый спецназ, обновим все основные службы, начиная от управления борьбы с киберпреступностью, заканчивая криминальным блоком", — обещает министр МВД Арсен Аваков.
По его словам, ближайшие полгода копы будут взаимодействовать с милиционерами. И не исключено, что в этот переходный период в работе полиции будут возникать сложности.
Эти ребята, может, еще неопытны, не с той техникой задерживают подозреваемых и не так ловко оформляют ДТП. Но они с чистым сердцем, и это точно ваши полицейские", — заверил министр.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка