Авторизация

Львов на грани безмерной ситуации из-за мусора — Садовый

Львов на грани безмерной ситуации из-за мусора — Садовый

Львов на грани безмерной ситуации из-за мусора — Садовый


Следующим шагом после подписания меморандума, который однако не выполняется, может стать объявление чрезвычайной ситуации в городе. Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Ранее мэры городов Львовской области подписали со Львовом меморандум, согласно которому города соглашаются принимать мусор в течение 2 лет. Однако на сегодняшний день из 19 городом области меморандум подписали только 16 и "ситуация критична", — заявил на заседании заместитель Садового Сергей Бабак.

"Ситуация критична, на грани экологической чрезвычайной ситуации. Нужно принять неотложные меры по утилизации и реализации меморандума. Ведется ежедневный мониторинг по перенакоплению мусора. Есть тенденция к увеличению", — сообщил он.

На сегодняшний день в городе накопилось 7 580 тонн мусора.

Главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Управления Госпродпотребслужбы во Львове Галина Пилипович также сообщила, что у горожан начинают проявляться кишечные инфекции, туберкулез, холера.

"Кроме того, орнитоз — голуби слетаются массово на гниющие и выделяющие запах свалки. Хочу сказать, что инфекционных болезней много и опасность очень большая на сегодняшний день", — проинформировала она.

По итогам заседания было принято решение отправить обращение в Госпродпотребслужбу для получения детальных выводом об угрозе; обратиться к владельцам рынком для минимизации отходов; провести повторную дератизацию жилых домов, парков, скверов, больниц и учебных заведений; подготовить обращение к главе областной Госадминистрации; направить обращение для созыва Государственной комиссии и направить обращение в Кабинет министров Украины для объявления Львова зоной чрезвычайной экологической ситуации.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка