Авторизация

Украинский биометрический загранпаспорт уже получило более 26 тыс. обитателей Крыма

Украинский биометрический загранпаспорт уже получило более 26 тыс. обитателей Крыма

Украинский биометрический загранпаспорт уже получило более 26 тыс. обитателей Крыма


По данным Государственной миграционной службы, в 2015-2016 гг. лицам, зарегистрированным в Крыму и Севастополе, было выдано 26140 биометрических загранпаспортов (на апрель 2017 года в Украине всего было выдано 3 млн биометрики). Об сообщает народный депутат Дмитрий Тымчук, ссылаясь на официальные данные ГМС.

Кроме этого за два года крымчане получили 18 622 небиометрических загранпаспортов, 5 304 биометрических и 7075 небиометрических документов для выезда за границу детей.

Таким образом более 57 тыс. граждан, официально зарегистрированных в Крыму, получили загранпаспорта Украины.

"В это число входят беженцы из Крыма, которые были вынуждены покинуть оккупированный полуостров. Но львиная доля — это лица, проживающие в Крыму", — отмечает Тымчук.

Более четверти (почти 12 тыс.) загранпаспортов жителям Крыма и Севастополя выдали органы ГМС Херсонской области. На втором месте Киев — 9,4 тыс. Много документов также выдано в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях.

Также нардеп рассказывает, что в Крыму уже масса объявлений "Оформим украинский загранпаспорт. Без выезда на материк".

Напомним, оформление и выдача биометрических паспортов стартовала в Украине с 12 января 2015 года. Только за месяц с небольшим миграционная служба в Херсонской области выдала жителям Крыма более 5,8 тыс. загранпаспортов с чипом.

В конце 2015 года президент Петр Порошенко допускал, что некоторые жители оккупированных Крыма и части Донбасса смогут получить биометрические паспорта для безвизового въезда в Европейский Союз.

"Я не исключаю, что некоторые из жителей Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта. Но эти случаи будут рассматривать отдельно", — предупреждал Порошенко.

При этом безвизовый режим президент назвал дополнительным стимулом для возвращения украинской власти на Донбасс и одной из главных элементов стратегии возвращения Крыма.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка