Авторизация

Эпидемия гриппа охватила уже пять областей Украины

Эпидемия гриппа охватила уже пять областей Украины

Эпидемия гриппа и ОРВИ объявлена уже в пяти областях Украины. Об этом говорится в анализе эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Украине за 48 неделю (в период с 28 ноября по 4 декабря 2016 года) на сайте Министерства здравоохранения Украины.
"Самый высокий показатель заболеваемости на 100 тыс населения зарегистрирован в Киевской, самый низкий – в Закарпатской областях", – указано в сообщении.
Отмечается, что за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболели 229 448 человек, из них 69,5% – дети в возрасте до 17 лет. Суммарный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Украины на 13,3% превысил показатель прошлой недели.
В пяти областях Украины и городе Киеве показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги. Эпидемический порог заболеваемости, свойственный для этого периода, превышен в следующих областях:
Запорожская;
Днепропетровская;
Харьковская;
Луганская;
Черновицкая;
город Киев.
На отчетной неделе темп прироста заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет вырос на 10,6% и 19,5% соответственно. Среди детей, заболевших гриппом и ОРВИ, больше болеют дети школьного возраста.
В Минздраве отметили, что большему, чем на прошлой неделе, количеству пациентов понадобилась медицинская помощь в условиях стационара. Удельный вес госпитализированных среди лиц, обратившихся за медицинской помощью, превышает прошлые показатели на 15,1%.
На 48 неделе 2016 года зарегистрирован и подтвержден методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) летальный случай от гриппа в Сумской области. Пострадавший мужчина 52 лет принадлежал к группе риска – он болел диабетом.
В этом эпидсезоне доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3) сезонный, который определен в 81,3% случаев.
В течение отчетной недели в 9 областях при лабораторных исследованиях образцов материалов от больных с подозрением на грипп определены РНК-вирусы гриппа типа А.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка