Авторизация

Киевляне променяли квартиры в столице на пригородное жилье – эксперт

Киевляне променяли квартиры в столице на пригородное жилье – эксперт
В пригородах Киева появляется много малогабаритного жилья. Фото: ua.all.biz


В первой половине 2015 года в Киевской области количество жилья, введенного в эксплуатацию, было на 45% выше, чем в столице. Кроме того, среднемесячное количество сделок в пригородных жилых комплексах было выше на 15-20% в сравнении со столичными новостройками эконом-класса. Об этом рассказал руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone" Дмитрий Шостя, пишет "Дело".
По словам эксперта, в августе 2015 г. в Киевской области выставлены на продажу квартиры в 213 жилых комплексах. За шесть месяцев текущего года рынок пригородных жилых комплексов пополнился 19 новыми проектами с общим объемом предложения порядка 4,5 тыс. квартир. При этом 71% нового предложения сосредоточено вдоль Варшавского и Житомирского направлений.

По данным аналитиков, цены в пригороде колеблются от 8 000 до 17 000 грн за квадратный метр, а большое количество предложений малогабаритного жилья являются еще одним плюсом при выборе жилья в городах-сателлитах Киева.

"Рынок пригородного жилья обогнал Киев не только по количеству введенных объектов, но и по количеству проданных квартир. В периоды высокой активности покупателей, которые в этом году пришлись на февраль и июль месяц, количество сделок в наиболее востребованных и хорошо зарекомендовавших себя пригородных жилых комплексах, достигало 80-100 квартир в месяц", — сообщил Шостя, ссылаясь на данные аналитиков отдела продаж.
По мнению эксперта, цена остается главным фактором, определяющим приобретение жилья в пригороде столицы. "С начала 2015г. средняя цена квадратного метра в пригородных жилых комплексах выросла более чем на 25% и по состоянию на август 2015г. составляет 11 000 грн/кв.м. При этом минимальная стоимость "квадрата" в Киевской области стартует от 7500 грн/кв.м. Верхняя планка цены для пригородных комплексов ограничена ценами в новостройках на окраинах Киева. Поэтому девелоперы массово практикуют прямые скидки и акции для стимулирования интереса покупателей к своим проектам", — добавил эксперт.
Он также отметил, что 80% покупателей жилья в пригороде приобретают недвижимость для собственного проживания и не владеют достаточной суммой для покупки квартиры в Киеве.
"Кроме того, выбор малометражных квартир по доступной цене в столице в десятки раз меньше, чем области. Отчасти это обусловлено тем, что проектировать жилой комплекс с большим количеством студий намного сложнее и дороже, чем с классическими двух-, трехкомнатными квартирами. А в условиях жесткой ценовой конкуренции малогабаритное жилье, квартиры-студии являются основным форматом, на который сохранится устойчивый спрос в условиях снижения доходов населения, происходящее на фоне снижения платежеспособного спроса", — резюмировал Шостя.
Напомним, по словам экспертов, в этом году рынок столичного жилья приблизился к своему дну – появились квартиры по ценам 12-летней давности: $500-600 за кв. м. На "первичике" такие цифры достигались за счет беспрецедентных по размерам скидок и акций, объявленных застройщиками, на "вторичке" – благодаря готовности продавцов к очень большому торгу.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?