Авторизация

Недвижимость в Донецке: за $12 тыс. можно купить квартиру в самом центре, а на окраине "метры" меняют на авто

Недвижимость в Донецке: за $12 тыс. можно купить квартиру в самом центре, а на окраине "метры" меняют на авто
Объявление об обмене. Фото: olx.ua


После зимне-весеннего коллапса на рынке недвижимости Донбасса, когда цены на донецкие квадратные метры упали ниже некуда, риелторы с радостным удивлением отметили оживление в этой почти мертвой отрасли. "Регистрируем сделки, звонки идут! – радостно поделился с Сегодня.ua риелтор из Донецка Святослав Дробыч. – Все по украинскому законодательству, реестры работают, нотариусы тоже".
Как рассказали специалисты, падение цен на квартиры привлекает потенциальных покупателей в Донецк.

"В среднем, люди хотят купить квартиру до $15 тысяч, предложения есть, – рассказала донецкий риелтор Юлия Стрельченко. – Популярны окраинные районы Донецка – Буденновский и Пролетарский, потому что они вдалеке от "горячих точек", здесь практически не слышны обстрелы. А вот Куйбышевский и Петровский, как говорится, "по нолям" – нет спроса, потому что это самые опасные и обстреливаемые районы".

Впрочем, как следует из информации на интернет-порталах, посвященных купле-продаже недвижимости, жители опасных районов не теряют надежды продать там свои квартиры за любые более-менее вменяемые деньги. Например, однокомнатная квартира недалеко от железнодорожного вокзала в жилом состоянии обойдется всего в $10 тысяч, а накинув еще пару тысяч долларов – уже можно стать владельцем "однушки" в самом центре города на бульваре Школьном, что рядом с "Донбасс Ареной". В качестве бонусов хозяева нередко оставляют мебель и технику. Популярность набирает и обмен недвижимости – как на дом или квартиру в другой области или стране, так и на автомобиль, или наоборот.
Недвижимость в Донецке: за $12 тыс. можно купить квартиру в самом центре, а на окраине "метры" меняют на авто

"Срочно продам квартиру на Топазе, ремонту четыре года, в очень хорошем состоянии, очень теплая. В стоимость входит встроенная кухня, кондиционер. Возможен обмен на авто +доплата", – предлагает житель Куйбышевского района. А житель Киевского хочет поменять свою квартиру-студию ($17 тысяч) вместе с автомобилем "Матиз" ($4500) на квартиру побольше в этом же районе, но в его более безопасной части.

"У нас остановка "Ветка" – как линия водораздела. От Ветки в сторону аэропорта – опасно, в сторону Шахтерской площади – нормально", – объяснил местный житель Олег Нежданов. Он хотел бы поменять свой двухэтажный дизайнерский дом в районе торгового центра "Маяк" на жилье в Киеве. Киев и Львов вообще – самые популярные города для обмена квартирами, говорят дончане.

"Если там есть сепаратисты и сторонники всяческих "республик", то милости просим сюда, так сказать, в столицу. Меняемся квартирами, живите тут, как хотите, а мы в Украину поедем, к "карателям" и "хунте". Только, чур, потом не плакать и назад из Донецка не проситься!" – иронично предлагает дончанин Игорь Завадский.
Есть чудаки, которые готовы обменять жилье в Мариуполе на Донецк без доплаты. Главный довод: "в Мариуполе все работает, все выплачивают, цены на продукты в два раза ниже, в городе нет войны".
Недвижимость в Донецке: за $12 тыс. можно купить квартиру в самом центре, а на окраине "метры" меняют на авто

На частные дома, говорят риелторы, спроса пока нет, как и на элитное жилье. Владельцы "элитки" все еще тешат себя надеждой продать квартиры в новостройках или "элитные апартаменты в центре города с дизайнерским ремонтом". С цены в $180 тысяч готовы скинуть $10 тысяч, что особо не понуждает никого к покупке.

Ситуация в оккупированных городах области более удручающая, но и там живут оптимисты, надеющиеся выручить за свои "однушки" и "трешки" хотя бы $6-7 тысяч.

Так, в больше чем наполовину разрушенном Дебальцево можно найти уцелевшую "двушку" за $5 тысяч, в Енакиево – за $3-4 тысячи, а в анклаве боевиков – Горловке – за $3 тысячи. Харцызск, который считается чуть ли не самым безопасным городом в этой части региона, выставляет "наглые" цены в $15 тысяч, а в Макеевке и Ясиноватой, где в среднем цена на квартиры варьируется около $10-15 тысяч, владельцы российских номеров телефонов продают 3-комнатные квартиры в сталинках за $60-65 тысяч.
К слову, очень часто вместо фотографий владельцы квартир выставляют на сайтах фото документов на жилье, в частности, планов. "Мы уехали на Украину и вряд ли вернемся. Вот, пытаемся продать свою "однушку", а фотографий комнат у нас нет – когда уезжали, не до того было, – поделился бывший дончанин Юрий. – Поэтому разместили план квартиры – документы-то у нас с собой все. Может, кого-то заинтересует, хотя уже месяца три она у нас стоит на продаже, и пока никто не звонил".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка