Авторизация

Покупаем таунхаус: присматриваемся к соседям и примеряемся к участкам

Покупаем таунхаус: присматриваемся к соседям и примеряемся к участкам
Таунхаусы в Сан-Франциско. В Украине пока только прививается культура малоэтажного строительства без трехметровых заборов. Фото: Dale Perkins


Ближе к лету городские пленники раскаленного асфальта начинают мечтать о переезде в свой дом в пригороде. Одна беда — подавляющему большинству из нас свой загородный коттедж просто не по карману. Впрочем, существует альтернатива и тесному городскому жилью, и дорогому коттеджу на лоне природы. Это таунхаусы, совмещающие в себе свойства и того, и другого. Мы решили присмотреться к современным таунхаусам, разобраться в их достоинствах и недостатках и посмотреть, что и по какой цене можно сегодня приобрести. В этом нам помогли директор риелторской компании "Золотые ворота" Алексей Холмецкий, директор компании "РеалЭкспо" Виктор Коваленко и риелтор, специализирующийся на работе с таунхаусами, Руслан Марусик.
ДЕМОКРАТИЧНЫЙ ДОМ
Таунхаусы (малоэтажный жилой дом на несколько квартир, обычно без общего подъезда) сегодня — это демократичная альтернатива отдельно стоящему загородному жилью. Себестоимость строительства таких домов заметно ниже, чем у возведенных аналогично по площади и качеству, но отдельных. Чем больше блоков в таунхаусе, тем больше экономия: меньше стен, подготовка одного большого фундамента обходится дешевле, чем нескольких поменьше, и коммуникации подводятся к одному зданию. При этом к квартире в таунхаусе, как правило, прилагается небольшой участок земли: есть где припарковать машину, разбить небольшой сад-огород, соорудить беседку, мангал для шашлыков и т. п. "Идея таунхауса многим пришлась по душе, — говорит Алексей Холмецкий. — Людям хочется жить на свежем воздухе, поближе к природе и подальше от городского шума, а вот $150—200 тыс. на отдельный дом есть далеко не у каждого".
ИЗ ЧЕГО СТРОЯТ И ГДЕ ПРЕДЛАГАЮТ
Довольно типичная планировка таунхауса такая: на цокольном этаже — гараж, постирочная, санузел, хозблок. Первый этаж — кухня, столовая, гостиная, лоджия, санузел. Второй — две спальни, детская и санузел.

Таунхаусы — это охраняемые коттеджные городки с развитой инфраструктурой.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка