Авторизация

Как самостоятельно сделать балконный пол

 Инструменты.

Прежде всего, необходимо понимать, что предстоит длительная и неспешная работа. Следует сразу подготовить инструменты и купить их на сайте https://etool.com.ua/, необходимые для этой работы. Как минимум:

• шуруповерт

• строительный уровень

• молоток

• рулетка для измерения


Это перечень инструментов, без которых не обойтись при любом варианте устройства пола. В зависимости от выбранного типа полов могут потребоваться и другие инструменты подробнее https://etool.com.ua/g18606722-elektroinstrument. Теперь немного о возможных вариациях обустройства балконных полов.


Цементная стяжка.

Выполнение стяжки делится на четыре этапа:

1. Освободить балкон. В случае если есть остатки предыдущего покрытия – удалить их. Скорее всего, надо будет удалять старую цементную стяжку, и здесь не обойтись без перфоратора. С его помощью следует убрать верхнюю часть стяжки, добиваясь как можно более ровной поверхности основания.

2. Далее необходимо установить маяки на подготовленное основание. Для этого подойдут любые рейки. Сначала необходимо выяснить какой высоты следует делать балконный пол, и сделать отметки на вертикальных конструкциях. Теперь следует подготовить цементно-песчаную смесь и насыпать её кучками в нескольких местах. На эти кучки будут по уже имеющимся меткам устанавливаться маяки.

3. Следующим этапом станет закладка пространства между маяками и песчано-цементным раствором (песок и цемент, соединенные в пропорции 3 к 1, смешиваются с водой до сметанообразного состояния). После закладки смеси до отмеченного уровня она разравнивается правилом.

4. После затвердевания смеси и достижения необходимой прочности, маяки удаляются, на их место заливается раствор, который также необходимо разровнять.

Итогом будет прочный и ровный пол, который можно оставить в таком виде, а можно на его основе устроить полы других типов.


Пол наливной.

В случае если предыдущий результат хочется сделать еще и эстетичным, можно прибегнуть к методике устройства наливного пола. Сначала производится грунтовка специальными составами очищенного от пыли и мусора основания (цементной стяжки). После этого поверх грунтовки наносится полиуретановый базовый слой, впоследствии покрывающийся финишным слоем. Между двумя последними слоями может накладываться рисунок, фиксирующийся тонким слоем клея. Завершает работу обработка пола защитным лаком. Итог всех этих ухищрений – уникальная живопись под ногами!


Деревянный пол.

Следующая возможность еще более простая и тоже состоит из 4 этапов:

1. Выравнивание основания. В этом случае нет необходимости, чтобы основание было идеально ровным.

2. Пятисантиметровые доски пилятся до нужной длины. Затем производится их укладка на основание, следом – выравнивание по уровню и стяжка анкерами.

3. На доски настилаются фанерные листы и фиксируются саморезами.

4. Конструкция покрывается антисептиком для предупреждения появления плесени.

Работа совсем нетрудная, а расходы при этом можно снизить почти в 2 раза. Кроме того, можно получить бесценный опыт и удовольствие от результата собственного труда.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка