Авторизация

Декоративная штукатурка как особый вид отделки стен

Декоративная штукатурка как особый вид отделки стен

В современном мире при организации в доме ремонтных работ перед хозяином встаёт большая проблема, проблема выбора. Так как сегодня существует богатое разнообразие способов реализации задуманного дизайнерского решения, найти подходящий для себя вариант становится достаточно сложно. Но в настоящее время существует универсальная декоративная штукатурка под заказ. Её можно использовать при создании абсолютно разных образов и стилей. Она подойдёт для того чтобы сымитировать мрамор, металл, шёлк и даже джинсовую ткань.

Декоративная штукатурка и её достоинства

Декоративная штукатурка является превосходным материалом. Для её приобретения не требуется больших денежных средств. Отделка стен такой штукатуркой не займёт много времени. Некоторые считают, что данный материал подходит только для классического интерьера, но на самом деле декоративная штукатурка замечательно будет смотреться во многих обстановках. При этом главным требованием является правильная подборка фактуры и цвета.

Одним из положительных качеств декоративной штукатурки является её способность скрывать все неровности поверхности стен, а также различного рода трещины. Помимо избавления от недочётов декоративная штукатурка дополнит комнату вспомогательной теплоизоляцией.

Декоративную штукатурку можно отнести к экологически чистым материалам, так как в её составе только естественные компоненты, и она не выделяет никаких опасных веществ.

Стены, покрытые декоративной штукатуркой, безусловно, будут надёжными, материал достаточно долго будет оставаться в первоначальном состоянии и не раз продемонстрирует устойчивость к сменам температурного режима.

Классификации декоративной штукатурки

Декоративную штукатурку делят по двум признакам: по типу наполнителя и по фактурному составу.

По типу наполнителя выделяются следующие типы декоративной штукатурки:

1) Фактурная – является самой распространённой и доступной по цене. Фактурная штукатурка имеет рельефное покрытие. В составе её наполнителя древесина, маленькие камешки и слюда.

2) Структурная – штукатурка с наполнением из мелкого кварца и других минералов. Её поверхность достаточно однородная. Структурная штукатурка состоит из микрогранул. При нанесении на стены они лопаются. В результате образуются пятна различных цветов.

3) Венецианская – состав данной штукатурки отличается наличием мраморной «муки». Она придаст поверхности гладкость. Используя венецианскую декоративную штукатурку можно в точности изобразить мрамор.

4) Флоковое покрытие – более современный вид штукатурки, обладающий необычным внешним видом. Он состоит из нескольких слоёв нанесённых на клей мелких цветных частиц.

Вторая классификация декоративной штукатурки делит материал по составу:

1) Минеральная. В основе цемент. Перед использованием данную штукатурку нужно развести водой до однородной массы, так как в продажу она поступает только в сухом виде. Этот вид штукатурки стоит не дорого.

2) Акриловая. В основе акриловая смола. Такая штукатурка отличается простотой в использовании, она пластична и способна отталкивать воду. Единственный минус – акриловая штукатурка не устойчива к горению.

3) Силиконовая. Отличается высокой эластичностью и долгим сроком службы. Она подходит для множества видов основания. Такая штукатурка продаётся в разных цветах.

4) Силикатная. В основе калийное стекло. Данный вид штукатурки замечательно подходит для отделки фасадов.

Перед использованием декоративной штукатурки её размешивают с необходимыми добавками. Материл нужно наносить несколькими слоями. Их количество варьируется от 2 до 12. Декоративная штукатурка обладает способностью придавать поверхности множество разнообразных эффектов в соответствии с дизайнерскими задумками, благодаря своей универсальности.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка