Авторизация

За субсидии можно реконструировать тяни жилой фонд Украины за 15 лет

За субсидии можно реконструировать тяни жилой фонд Украины за 15 лет

За субсидии можно реконструировать тяни жилой фонд Украины за 15 лет


Украинцы должны для себя решить, что им выгоднее — предоставлять жилищные субсидии или вкладывать деньги в термомодернизацию. Например, в бюджете нынешнего года на субсидии будет потрачено около 70 млрд гривень. В то же время на поддержку термомодернизации ("теплые" кредиты и Фонд энергоэффективности) выделено 800 млн грн. Это несоизмеримые цифры. Особенно учитывая то, что для модернизации всего жилого фонда Украины нужно около 30 млрд евро. Об этом рассказал в интервью "Фактам" вице-премьер — министр регионального развития Геннадий Зубко.

"В бюджетной резолюции на следующий год мы предусматриваем выделение на эти цели 1,8 млрд гривень. Кроме того, Европейский Союз подтвердил готовность внести в фонд 100 млн евро (около 3 млрд грн). Это сумма, которой будет достаточно для запуска программы и начала массовой реконструкции зданий", — сообщил Зубко.

Вице-премьер считает, что такие инвестиции будут приносить быстрый и существенный эффект для экономики. Опыт показывает, что домам, которые уже провели полную модернизацию, удалось снизить потери тепла на 65%.

"В результате термомодернизации в доме увеличивается стоимость квартир (из опыта стран Европы — на 20-25%) и повышается качество жизни. Логично, если люди вложат в это свои деньги", — отметил вице-премьер.

По его информации, отопление квартиры в 100-квартирных домах обходится семье в среднем в 1,8 тыс. грн ежемесячно. "Если в доме установить индивидуальный теплопункт, расходы снижаются примерно до 1,5 тыс. грн. Экономия — 300 грн в месяц. За весь отопительный сезон — 1,8 тыс. грн. При этом ежемесячный взнос по кредиту составит 50 грн. За год выходит 600 грн. Таким образом, эффект от термомодернизации покроет все расходы по кредиту и принесет семье дополнительную экономию", — подсчитал Зубко.

Напомним, три года назад потребность инвестиций для термомодернизации жилищного фонда Украины при внедрении систем энергосбережения с учетом предварительной оценки стоимости такой модернизации оценивалась минимум в 300 млрд грн.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?