Авторизация

Бентонит для бурения скважин - что это такое и зачем нужен?

Строительная и добывающая отрасли, организация водоснабжения при бурении используют технологию укрепления стенок скважины для предотвращения их осыпания. Очень успешно для этого используется бентонитовая глина.

Ее многокомпонентный состав на 70% состоит из минералов алюмосиликатной группы. А это определяет повышенные гидрофильные и дисперсионные качества, которые позволяют глине сильно увеличиваться в объеме при взаимодействии с влагой.

Преимущества использования бентонитового раствора

Вязкий желеобразный состав, который бурильщики используют в качестве промывочного раствора для стволов скважин, значительно увеличивает скорость бурения и качество работы. Бентонитовый раствор промывает скважины от пород грунта и других засорений.

Он может быть с разной концентрацией каустической и кальцинированной соды, воды и специальных добавок. Смеси используются для разных грунтов. Особенности состава почвы требуют скорректированных составов бентонитовых растворов.

Наиболее востребованными промывочными составами являются щелочные смеси. Они насыщаются дополнительно ионами калия и натрия. В природе больше имеется запасов кальциевого бентонита. Для преобразования его в натриевый используются натриевые соли. И бентонит при этом становится активированным.

Перед покупкой продукции, особенно если надо приобрести бентонит оптом, надо уточнить его качественные характеристики и их соответствие особенностям грунта для его использования.

Технология процесса использования бентонитового раствора

Гелеобразный состав раствора после набухания (до 15 раз) равномерно обволакивает стенки скважины и защищает их от размывания водой, которая присутствует в стволе сооружения.

Механические движения бура формируют стенки, которые от ударов «цементируются» раствором в твердое и прочное покрытие. Это еще одно свойство бентонитов преобразовываться из жидкого состояния в прочную и надежную опору для скважины.

Дополнительные преимущества бентонита:

  • охлаждение пилотной головки;
  • плотность раствора способствует гидравлике долота;
  • мягкое скольжение оборудования;
  • увеличенная плотность увеличивает подъемную силу;
  • нет налипания на бур;
  • актуален при горизонтальном бурении и в регионах с сыпучими и плывущими почвами;
  • экологическая природная безвредность обеспечивает санитарные требования по использованию воды в качестве питьевого источника;
  • недорогая стоимость бентонита сокращает себестоимость бурильных работ.

Бентонит от компании БСВ http://www.bsv.kiev.ua/ — сертифицированная продукция для качественного бурения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?