Авторизация

Можно ли оформить право собственности на подвал во многоэтажке

Можно ли оформить право собственности на подвал во многоэтажке

"В нашем доме нет ОСМД, но инициативная группа жильцов решила за свои деньги переоборудовать часть одного из подвалов, в котором раньше жили бомжи, в место для бесплатного хранения велосипедов и др. безопасного имущества, например, стройматериалов. Мы за свои деньги установили бронедверь, врезали замок. Один ключ дали представителям жэка, так как там проходят коммуникации — холодная и горячая вода. Можем ли мы оформить право собственности либо бесплатной бессрочной аренды на этот подвал и куда нам обращаться?" — Алексей Л., г. Киев.
Отвечает Оксана Мардак, помощник адвоката АК "Чевгуз и партнеры":
"Исчерпывающий ответ на ваш вопрос дает решение Конституционного суда Украины №4 от 02.03.2004 г., в котором указано: "вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и т. п.) передаются безвозмездно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности создания ОСМД, вступления в него. Владелец (владельцы) неприватизированных квартир многоквартирного дома является совладельцем (совладельцами) вспомогательных помещений наравне с владельцами приватизированных квартир".
Кроме этого, согласно ст. 382 ГК Украины все владельцы квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме являются совладельцами на праве общей совместной собственности общего имущества многоквартирного дома. Общим имуществом многоквартирного дома являются помещения общего пользования (в том числе вспомогательные). А право общей совместной собственности предусматривает распоряжение общим имуществом с согласия всех совладельцев.
Подвал в вашем доме является вспомогательным помещением, поскольку в нем находятся коммуникации, без доступа к которым эксплуатация жилого дома невозможна. Независимо от создания ОСМД все владельцы квартир дома являются совладельцами данного подвала, что удостоверяется свидетельством о праве собственности на квартиру и не требует совершения иных юридических действий (приватизации или аренды). Использование подвала возможно только с согласия всех совладельцев".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка