Авторизация

Пришла пора менять ванну? Как сделать правильный выбор?

Существующее многообразие ванн, их форма, размеров, материалов из которого они изготовлены и разнообразие декоративной отделки могут поставить в тупик любого, кто впервые столкнулся с проблемой выбора. В чем неоспоримые достоинства акриловой ванны, лучше ли она чем ванна стальная kaldewei, или может все же остановить свой выбор на традиционной ванне из чугуна?

Пришла пора менять ванну? Как сделать правильный выбор?


Итак – из чего? Традиционно ванны делались из чугуна, при этом даже ножки отливались заодно с самим корпусом, а далее технологический цикл предусматривал покрытие внутренней части специальной эмалью. Кроме прочности и износостойкости чугунные ванны имеют еще одно неоспоримое достоинство. Большая масса и высокая теплоемкость материала позволяют долго сохранять тепло и исключить звук струи от воды. Платой за такое удовольствие был и остается большой вес и необходимость усиливать перекрытие на котором установлена ванна. Коме того, процесс транспортирования этого чугунного изделия вызывал определенные сложности.   


Во время массового строительства малогабаритных квартир промышленность стала выпускать стальные ванны, малый вес которых значительно снизил нагрузку на межэтажные перекрытия, да и сама стальная ванна легче транспортировалась, и стоила значительно дешевле своих чугунных родственников. К сожалению, платой за такую экономию стал противный дребезжащий звук, создаваемый падающей струей воды, да и остывала такая ванна значительно быстрей. Со временем с этой проблемой научились бороться, обрабатывая внешнюю поверхность ванны специальным пенным составом, но до конца устранить проблему так и не удалось.


Акриловые ванны, которые по статистическим данным составляют третью часть закупаемых изделий, приобрели такую популярность благодаря уникальной пластичности материала, что позволяет изготавливать изделия самых невероятных в геометрическом отношении форм и размеров. Именно благодаря этому материалу появились угловые ванны, двойные и другие дизайнерские  решения. Недостатком такой ванны является ее невысокая долговечность, хотя средний срок службы, при правильном уходе превышает 10 лет. Применение различных наполнителей позволило создать широкую цветовую гамму этих изделий.  


Последнее слово в «ванностроение» сказал новый синтетический материал кварил, который получается при добавлении кварцевого песка к традиционному акриловому компоненту. Кроме придания большей прочности поверхности так же повышается общая теплоемкость, то способствует медленному остыванию воды.   К сожалению, из-за высокой стоимости этого материала квариловые изделия пока мало популярны, но время не стоит на месте.   

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?