Авторизация

Выбираем двери и не забываем про стандарты

В связи с развитием коттеджного индивидуального строительства на рынке строительных материалов появилось много компаний, специализирующихся на дверях. Изучая ассортимент магазинов, например http://www.avanti.com.ua/ можно увидеть, что различаются они не только по внешнему виду, материалу из которого они изготовлены, оформлению и конструкции, но и размерами.

Выбираем двери и не забываем про стандарты

 

В соответствии с существующими стандартами производители готовы изготовить дверные полотна любого размера и конструкции, исходя из следующих размеров:
·    Ширина – в диапазоне 540…2000 миллиметров
·    Высота – в диапазоне 1900…2300 миллиметров


Конечно, производитель готов изготовить двери и другого размера, но они не будут соответствовать рекомендованным стандартам. Вместе с тем, стандарты жилищного строительства предусматривают следующие виды дверей, в соответствии с их функциональным назначением.


Входные двери -  предназначены для отделения отдельных жилых блоков (квартир) от тамбура или коридора. К этим дверям кроме эстетических требований предъявляется повышенные требования с точки зрения механической прочности. В соответствии с существующими стандартами размер входной двери выбирается из следующего ряда: ширина 800, 850 и 900 мм, при этом высота рекомендуется  2000, 2100  мм.


Внутренние двери, которые принято называть межкомнатными, функциональность которых не требует усиленных механических свойств, и назначение их в большей степени декоративное. Изготавливаются внутренние ( межкомнатные) двери с учетом  их декоративных и дизайнерских функций.

 

Размерный ряд в свою очередь рекомендуется рассматривать в следующей градации:  
·    Двери кухонные – отделяют помещение для приготовления пищи от остальных жилых помещений. Размеры для кухонных дверей рекомендованы 700х2000  мм. Предполагается, что вся кухонная мебель и техника спроектирована исходя из этих размеров.
·    Двери для санузлов ( туалеты, ванные комнаты, душевые и прачечные) рекомендовано выполнять исходя из следующего размерного ряда. Ширина 550 и 600 мм, высота 1900 и 2000 мм.
·    Двери для гостиных комнат, выполняются как правило двустворчатыми, при этом предпочтительным следует считать размер 1200( две створки по 600) на 2000 мм в высоту.     
·    Остальные межкомнатные двери , в соответствии со стандартами называются двери для жилых комнат и имеют рекомендованный размер 800 на 2000мм.


Соблюдение этих рекомендации при проектировании и строительстве позволит обеспечить рекомендованные габариты, а так же упростит оснащение их фурнитурой. 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка