Авторизация

Из ГПУ уволили сотрудников, занимавшихся расследованием дела так называемых "бриллиантовых прокуроров"?

Из ГПУ уволили сотрудников, занимавшихся расследованием дела так называемых "бриллиантовых прокуроров"?


С момента задержания летом прошлого года так называемых «бриллиантовых прокуроров» Владимира Шапакина и Александра Корнийца (при обыске у них изъяли около 500 тысяч долларов, ценные бумаги и драгоценности) не стихают разговоры о том, что громкое антикоррупционное дело хотят замять и развалить. А на днях в СМИ появилась информация, что всех, кто участвовал в его расследовании, уволили из Генпрокуратуры.



«Все — и следователи, и прокуроры — были выведены за штат. Управление по расследованию уголовных производств и отдел процессуального руководства ликвидированы приказом генпрокурора Виктора Шокина», — сообщил «Укринформ» со ссылкой на информированный источник. По его словам, на прежние должности были переназначены лишь те сотрудники, которые не имели отношения к делу «бриллиантовых прокуроров».



Впрочем, в ведомстве эту информацию опровергают. «Генпрокуратура официально сообщает, что ни один из прокуроров и следователей, которые занимались расследованием дела Корнийца и Шапакина, не уволены с должностей и продолжают находиться в штате», — цитирует прокурора Владислава Куценко «Украинская правда».



В то же время заместитель генпрокурора — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе подтвердил информацию о кадровых перестановках в ведомстве. «Все наши ребята — сотрудники Генеральной инспекции, которая была создана мною в мае прошлого года в составе Генпрокуратуры, уже вторую неделю находятся вне штата. Я искренне надеюсь, что у руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее».



По словам Давида Сакварелидзе, подписанные им рапорты на назначение упомянутых следователей и прокуроров передали службе внутренней безопасности, которая осуществляет давление на сотрудников, участвовавших в расследовании дел коррумпированных прокуроров. Этих коллег замгенпрокурора назвал идеалистами, которые угрожают существованию прежней системы. «Но все эти, не побоюсь этого слова, герои, которые взялись за „бриллиантовых“ и „долларовых“ прокуроров, являются именно теми людьми, которые нужны новой Украине! Ни я, ни — в этом я также уверен — вся здоровая часть обществ, не допустит вендетты!» — считает Давид Сакварелидзе.



Стоит также отметить, что давление на принципиальных прокуроров и следователей назвал одной из причин своего увольнения из ГПУ и Виталий Касько. В заявлении об отставке бывший замгенпрокурора подчеркивал, что в ведомстве «за ширмой якобы формально реформированного органа сегодня скрываются все то же политическое опекунство, прямое и тотальное давление на следователей и прокуроров, умышленная и профессиональная деградация, бездеятельность и безнаказанность».



Напомним, после обращения президента генпрокурор Виктор Шокин написал заявление об отставке. Петр Порошенко подписал его и передал в Верховную Раду, однако парламентарии смогут уволить генпрокурора только через две недели, когда соберутся на пленарное заседание.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка