Авторизация

В НАТО назвали причину усиления альянса

В НАТО назвали причину усиления альянса
Йенс Столтенберг, фото AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал увеличение американского вклада в оборону Европы, наращивание военных расходов НАТО и военное усиление восточного фланга альянса следствием действий России в отношении Украины.
"На присоединение Россией Крыма и дестабилизацию Украины США ответили инициативой в миллиарды долларов на поддержку безопасности Европы", – отметил он, выступая во вторник в международном комитете Европарламента.
Генсек напомнил, что в начале февраля министр обороны США Эштон Картер попросил конгресс увеличить сумму финансирования в 2017 году вчетверо, до 3,4 млрд долларов.
"Это будет означать больше вооруженных сил, больше военной подготовки и учений, больше предварительного размещения вооружений и инфраструктуры в Европе", – продолжал он.
Генсек альянса назвал финансовые обязательства Америки "солидной базой для решений НАТО по усилению передового присутствия в восточных странах альянса".
"Это присутствие станет регулярным, многонациональным и будет подкрепляться масштабными учениями", – подчеркнул он.
Генсек НАТО напомнил также, что в 2014 году лидеры стран альянса договорились остановить сокращение военных бюджетов и обязались к следующему десятилетию увеличить оборонные расходы, по меньшей мере, до двух процентов ВВП. "Через год (после этих решений) картина была смешанной, но воодушевляющей", – отметил он.
В 20015 году сокращения оборонных бюджетов во всех странах НАТО были близки к нулю, пять стран израсходовали на военные нужды два и более процента ВВП, 16 стран увеличили свои военные расходы в реальном выражении.
"Это многообещающие первые шаги, но впереди у нас еще долгий путь", – подытожил Й.Столтенберг.
Он признался, что будучи министром финансов Норвегии, первым добился сокращения ее оборонного бюджета. "Но это было вскоре после окончания "холодной войны", – подчеркнул он.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?