Авторизация

Адвокаты требуют, чтобы Корбана судили не в клетке

Адвокаты требуют, чтобы Корбана судили не в клетке
Геннадий Корбан. Фото: Facebook

Защита лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана заявляет об отводе прокуроров в процессе по рассмотрению апелляции на решение об аресте Корбана.
Соответствующее ходатайство в ходе судебного заседания в среду подала адвокат Оксана Томчук. Она мотивировала ходатайство нарушением прокурорами профессиональной этики, "системными нарушениями норм законодательства", которые вызывают у защиты сомнения в непредвзятости. Другие адвокаты поддержали ходатайство об отводе группы прокуроров, принимающих участие в процессе.
"Могут ли эти люди, которые, возможно, соучаствуют в преступлении, участвовать в процессе?" – выразил недоумение Корбан, позволив себе нелестное высказывание в адрес прокурора Александра Голинченко.
Прокуроры назвали это заявление надуманным и необоснованным, указав, что защита позволяет себе некорректные высказывания в адрес прокуроров и пытается превратить процесс в фарс.
Коллегия судей удалилась в совещательную комнату для принятия решения по данному ходатайству.
В ходе судебного заседания защита заявила еще ряд ходатайств. В частности, о необходимости пребывания Корбана на заседании не в клетке, так как, по убеждению защиты, это нарушает нормы конвенции по правам человека и противоречит решениям ЕСПЧ.
По этой просьбе защиты суд принял решение обратиться с запросом в Государственную судебную администрацию.
Также было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела ряда медицинских документов относительно состояния здоровья Корбана, которое было удовлетворено.
Помимо этого, защита неоднократно просила суд о переносе рассмотрения апелляции, мотивируя необходимостью дополнения жалобы и получением ответа от Государственной судебной администрации. Коллегия судей попросила защиту заявить все имеющиеся у неё ходатайства до рассмотрения просьбы о переносе заседания.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?