Авторизация

Яценюк приказал расширить список запрещенных товаров из России

Яценюк приказал расширить список запрещенных товаров из России
Арсений Яценюк. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) расширить список товаров из РФ, ввоз которых в Украину также будет запрещен.
"Я поручил Министерству экономики пересмотреть список и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны для защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации", – сказал он, открывая заседание Кабмина в среду в Киеве.
Напомним, 10 января 2016 года, вступило в силу эмбарго на российские продукты и товары.
Эмбарго введено до 5 августа 2016 года.
В частности, эмбарго вводится на поставки:
мяса;
рыбы;
ряда молочных продуктов;
плавленых сыров;
кофе;
чая;
пищевых смесей;
кондитерских и хлебобулочных изделий;
продуктов детского питания;
макаронных изделий;
соусов;
вкусовых добавок и приправ;
пива, спирта, водки;
корма для собак;
сигарет с фильтром.
30 декабря 2015 года Кабинет министров Украины утвердил ряд торговых контрмер в отношении российских товаров и перечень российских товаров, запрещенных к импорту в Украину.
29 декабря 2015 года Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках ответных мер на возможное введение Российской Федерацией торгового эмбарго против Украины предложило ввести импортные пошлины на российские товары со 2 января 2016 года, а также полностью запретить импорт мяса, рыбы, круп, зерна, хлебобулочных изделий, водки, пива, сигарет, кондитерских изделий, кормов, ряда химикатов и железнодорожного оборудования российского производства в Украину с 10 января 2016 года.
Жесткие торговые меры в отношении Украины были анонсированы Российской Федерацией в ответ на стремление нашей страны не откладывать введение Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение заработало в полном объеме с 1 января 2016 года.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка