Авторизация

Конгресс США утвердил проект оборонного бюджета с $300 млн для украинской армии

Конгресс США утвердил проект оборонного бюджета с $300 млн для украинской армии
Конгресс США поддержал Украину. Фото: AFP

Американский сенат 10 ноября утвердил переработанный проект бюджета на оборонные нужды США, который предусматривает, в том числе, выделение 300 млн долл. военной помощи для Украины, передает "Укринформ".
Это решение Сенат принял после утверждения этого документа на прошлой неделе в Палате представителей.
Издание отмечает, что проект оборонного бюджета претерпел определенные изменения после того, как в прошлом месяце на него наложил вето президент США Барак Обама по ряду причин, не связанных с Украиной.
Президента не устраивала чрезмерная стоимость затрат и игнорирование Конгрессом некоторых реформ, которые предложила ранее администрация, в частности о необходимости закрытия тюрьмы в Гуантанамо.
Параграф 1250 документа определяет полномочия для министра обороны США и госсекретаря принимать решение о помощи Украине в рамках 300 млн долл. в сфере безопасности, а также обеспечения украинской стороны разведданными в реальном времени.
Документ также предусматривает "профессиональную подготовку, оснащение, материально-техническое обеспечение, поставки и услуги для военных, а также других сил безопасности Украины".
Кроме того, отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности, "противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия".
В ближайшее время законопроект повторно направят на подпись Обаме.
Напомним, в июне сенаторы США подавляющим большинством голосов разрешили предоставлять Украине летальное вооружение.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка