Авторизация

Россия ввела необоснованный запрет украинских авиарейсов – Яценюк

Россия ввела необоснованный запрет украинских авиарейсов – Яценюк
Яценюк возмущен "авиаблокадой" со стороны РФ. Фото: AFP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк называет "ответные санкции" Российской Федерации против украинских авиакомпаний необоснованными.
"Наши северные соседи начали безосновательно угрожать и вводить "ответные меры" против украинских авиакомпаний. Хочу подчеркнуть: в международных отношениях ключевой принцип – это принцип взаимности. Если россияне думают, что они таким образом будут уничтожать наши авиакомпании, у них ничего не получится", – сказал он, подчеркнув, что свои санкции Украина ввела в ответ на аннексию Крыма и участие российских войск в боях на Донбассе.
Напомним, украинские власти наложили санкции на ряд российских авиакомпаний. Так, в пятницу, 25 сентября, Кабмин запретил российским авиакомпаниям полеты в Украину, запрет будет действовать с 25 октября. В санкционный список попали крупнейшие российские перевозчики, в том числе "Аэрофлот" (со всеми дочерними авиакомпаниями), санируемая "Трансаэро" и "Сибирь".
Также Кабмин запретил транзит российских авиакомпаний с товарами военного назначения и использование в Украине программного обеспечения российского производства. Официальные уведомления российским авиакомпаниям уже были направлены.
В то же время, Минтранс РФ поручил Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации) направить авиакомпаниям Украины в качестве "зеркальной меры" уведомления о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября 2015 г. 29 сентября Росавиация
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка