Авторизация

ВНО могут исключить из вступительной кампании 2016 года

ВНО могут исключить из вступительной кампании 2016 года
Оценивание. Новинок придумали много, но что будет с проведением стандартного ВНО, никто не знает.

В Министерстве науки и образования изменения — разработаны новые правила вступительной кампании-2016. Среди самых главных новшеств — подача заявлений на дневную форму обучения только в электронном виде, на контракт будет разрешено подавать не 15 заявлений (как в 2015 г.), а неограниченное количество, а также предусмотрены новые льготы. Среди прочего в правилах идет речь о том, что окончившие школу до 2011 года вместо ВНО будут проходить тесты компетентности (что они будут включать в себя, пока неизвестно), а результаты этих тестов будут приниматься к конкурсу независимо от количества баллов. Проект пока в разработке. А по словам экс-директора УЦОКО Игоря Ликарчука, даже проведение стандартного ВНО пока под сомнением.
ОБСУЖДАЕМ НОВИНКИ
Стали уже известны некоторые даты. Так, подача документов в вузы начнется 11 июля и продлится до 28 июля (до 12 часов дня). На неделю раньше закончится прием на специальности, где предстоят творческий конкурс или экзамены. Рейтинговые списки на бюджет будут сформированы до 12 часов 2 августа, а зачисление состоится уже 10 августа.
Неожиданной новостью для многих стало то, что на контрактную форму образования можно будет подавать не 15 заявлений, а сколько угодно, а 15 заявлений — на бюджетные места. Останется и система приоритетов, которая в этом году показала хорошие результаты. "По предварительным прикидкам, все будет, как и в этом году, за одним только исключением — у детей будет больше шансов на поступление на понравившуюся специальность. О том, что возникнет путаница, мы волнуемся меньше всего, так как приоритет определяет компьютерная программа", — говорят в МОН. В то же время учителя и преподаватели, судя по комментариям и обсуждениям в интернете, не так оптимистичны и говорят о том, что это снова чревато "броуновским движением" абитуриентов. "Никто не может исключить, что приоритетность в этот раз не даст сбой", — говорит преподаватель одного из киевских вузов Павел Трофимов. При этом в МОН отмечают, что все нововведения — это только предварительный проект. Он вынесен на обсуждение общественности до 8 октября, а свои предложения и замечания можно присылать на адрес [email protected].
Новшества — пока
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?