Авторизация

Эксперты о заявлении Путина про Януковича: "Президент РФ говорит на жаргоне работника спецслужб"

Эксперты о заявлении Путина про Януковича: "Президент РФ говорит на жаргоне работника спецслужб"
Владимир Путин. Фото: AFP

Президент России Владимир Путин в своем интервью накануне заседания Генассамблеи ООН сказал о том, что США причастны к "свержению" Виктора Януковича и добавил: "Украина — самая близкая к России страна". Украинские политологи прокомментировали заявления президента России и рассказали о том, почему Путин говорит на жаргоне спецслужб.
Как рассказал "Сегодня.ua" политолог Вадим Карасьов, в связи с ситуацией в Сирии высказывания Путина приобрели новые нюансы. По мнению эксперта, Путин в очередной раз упрекает США в подрыве стабильности в Украине.
"Ведь выступая за сохранения власти Башар Асада (президент Сирии – прим. ред), выступая с инициативами о переходном правительстве и "выбивая" у Запада согласия за сохранения власти Башара хоть на какое-то время, Путин при этом обвиняет США в том, что они прогарантировали такое же соглашение в Киеве. Тогда соглашение было подписано европейской тройкой в составе Министров иностранных дел Франции, Германии и Польши и наоборот способствовало нарушению соглашения между Януковичем и оппозицией", – говорит Карасьов.
Также политолог отметил, ничего нового президент России не сказал.
"Это же не первый раз представители "верхушки" России озвучивают свою версию февральских событий на Майдане, когда Янукович сбежал из Украины, когда Верховная Рада вынужденно приняла власть и сформировала 22 февраля новое правительство. Поэтому это давняя трактовка", – сказал Вадим Карасьов.
По мнению политолога, главы центра политических исследований "Пента", Владимира Фесенко, в своей речи во время заседания Генассамблеи Путин не станет уделять много времени украинскому вопросу.
"Путин будет говорить о необходимости становления партнерских отношений между Россией и Западом, в том числе в борьбе с исламским государством. Скажу даже больше, в речи Путина украинская тема не будет главной", – сказал Фесенко.
Также Владимир Фесенко отметил в речи российского президента жаргонизмы, свойственные работникам спецслужб.
"Путин говорит на жаргоне работника спецслужб. Как рассуждает работник спецслужб? Языком спецопераций. Для него нет революций, нет народных волнений, для него есть спецоперации. Кто проводит операции? Противник России! Путин еще со времен Советского союза считает противником США. А кто еще мог проводить такие масштабные спецоперации? Ну не Европейский же союз!", – прокомментировал слова Путина политолог.
Как говорит Фесенко, подобные высказывания российского президента – это игра в информационные войны и распространением антиамериканских мифов.
В то же время политолог Андрей Золотарев считает, что Владимир Путин дал понять, что его политика относительно Украины не изменится.
"Главное, что стало понятно из его интервью, стратегическая линия по отношению к Украине не изменится. В принципе, позиция Путина осталась прежней, и надеяться на лучшее при его правлении нам не приходится. Поэтому нужно набраться сил и действовать при условиях этой константы", – говорит Золотарев.
Напомним, Путин обвинил США в "свержении" Януковича. Президент РФ заявил, что в России знают, "кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы". "Мы все знаем. Собственно говоря, наши американские партнеры этого уже и не скрывают", — подчеркнул Путин
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка