Авторизация

Яценюк: Минэнерго сорвало часть плана подготовки к отопительному сезону

Яценюк: Минэнерго сорвало часть плана подготовки к отопительному сезону
Арсений Яценюк. Фото: AFP

Министерство энергетики и угольной промышленности сорвало выполнение поставленных правительством распоряжений по подготовке к отопительному сезону, в частности, в части поставок угля. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находясь в ГП "НЭК" Укрэнерго".
"Мы только что провели заседание энергетического штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. И я вынужден констатировать, что Министерство энергетики сорвало ряд пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду", – подчеркнул Яценюк.
По его словам, прежде всего речь идет о накоплении угля на складах украинских ТЭЦ и ТЭС.
Премьер напомнил, что правительство выделило 2 млрд грн и дополнительно 1 млрд грн ГП "Энергорынок" для того, чтобы накопить на складах угля.
"Эти средства не использованы. И я ставлю на персональную ответственность министра энергетики", – отметил глава правительства.
Как подчеркнул премьер, Минэнерго должно к концу сентября выполнить правительственные требования по закупке угля и загрузке складов ТЭС.
Напомним, подземные хранилища газа (ПХГ) Украины заполненый менее, чем наполовину. На данный момент накоплено 15 млрд куб. м "голубого топлива". Для прохождения отопсезона, по разным подсчетам, нужно от 16 до 19 млрд куб. м газа.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка