Авторизация

Насколько ЕС зависит от России (инфографика)

Насколько ЕС зависит от России (инфографика)
Эксперты. Несмотря на зависимость, прибалты настроены на санкции. Фото: AFP

Проанализировав бесчисленное количество статистических сводок европейских сайтов, "Сегодня" узнала, насколько сильно ЕС зависит от российских поставок голубого топлива и совместного товарооборота (см. инфографику).
НА ТРУБЕ. На газовой "игле" почти половина стран ЕС. На все 100% "Газпром" обеспечивает голубым топливом Эстонию, Финляндию, Словакию, Латвию, Литву и Болгарию. На втором месте с газовой зависимостью в 45,6—82,5% от всех газовых поставок — Австрия, Чехия, Германия, Греция, Венгрия и Польша. В политических переговорах Кремль постоянно спекулирует на этом, периодически угрожая перекрыть вентиль. В ЕС же парируют, что заменят российское голубое топливо американским сланцевым газом. Но есть одно большое "но"... По мнению сенатора-республиканца Джона Маккейна, США могут начать первые поставки своего топлива в страны ЕС через 2 года. "Этой осенью мы предложим новую стратегию, которая поможет нам лучше использовать энергоресурсы в Европе. США намерены продавать до 90 млрд куб. м газа в год. Дата (начала поставок. — Авт.) пока неизвестна, к тому же необходимо создать объекты инфраструктуры (LNG-терминалы. — Авт.). Но чтобы начать их строить, США должны объявить о политическом решении по экспорту и его точному объему", — заявил вице-председатель Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович. Пока же, по его словам, в качестве альтернативы РФ по поставкам газа ЕС рассматривает Кипр и Израиль.
ШЛЯПЫ И МАШИНЫ. С зависимостью отдельных стран Евросоюза от взаимной торговли с Россией все еще интереснее. Только доля Германии в 2014-м в общем объеме экспорта ЕС в Россию превысила 25%. На втором месте — Италия (11%), Франция (9%), Великобритания (7%) и Польша (6%).
Наиболее востребованы на российских рынках европейские обувь и шляпы. Объем их продаж РФ в 2014-м, по данным Еврокомиссии, составил 16% от всего объема европейского экспорта. На втором месте живые животные (14%), овощи (13%), текстиль (11%), товары из пластика (9%), камень, стекло и керамика (9%), авто и комплектующие (9 и 7%), химия (7%). Львиную же долю российского импорта в ЕС составляют нефть, газ, уголь и уран. В общем объеме потребления ЕС российская нефть составляет 9—10%, газ — 5—6%, уран — 3—4%, уголь — 2—3%.
САНКЦИИ. С началом действия секторальных ограничений против РФ, в ЕС начали переориентироваться на азиатские рынки. Но вместе с тем такие страны, как Финляндия, периодически принимаются убеждать официальный Брюссель отменить санкции. Хотя, по словам руководителя Pan-European Institut Кари Лиуто, та же Финляндия менее зависима от РФ, по сравнению со странами Прибалтики, которые вместе с Польшей, Италией, Германией и Францией выступили одним фронтом, поддержав введение санкций против России. "Объяснение такому разному поведению (стран ЕС. — Авт.) можно найти, углубившись в историю этих стран. Все страны Прибалтики были в составе СССР (и они знают, что такое давление Москвы. — Авт.). В то время как Финляндия оставалась в стороне от СССР после Второй мировой (после советско-финской войны в 1941—1944 гг., после которой Финляндия лишилась львиной доли своих территорий, которые сейчас входят в РФ. — Авт.)", — считает Кари Лиуто.
Насколько ЕС зависит от России (инфографика)

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РФ В ЦИФРАХ
По данным Евростата, доля РФ в объемах внешней торговли ЕС составляет лишь 9%. Но в рейтинге крупных торговых партнеров Брюсселя с этим показателем Россия занимает 3-е место, уступая лишь США и Китаю. Только за 2013-й общий товарооборот экономик Евросоюза и России превысил 300 млрд евро. А вот в 2014-м, после введенных ЕС экономсанкций, показатель снизился — хотя данные статистических служб ЕС и РФ не совпадают.
За последний год в Украине и Европе разочаровались в правдивости заявлений пропагандистской машины Кремля. Но расхождение статистических данных заставляет задуматься. Так, по информации Госстата Эстонии, взаимный товарооборот с РФ по итогам 2013-го составил 2,2 млрд евро, в 2014-м — упал до 1,65 млрд евро (см. инфографику). А данные российской статистики "немного преувеличили" цифры: товарооборот за 2013-й у них — 3,5 млрд евро, а в 2014-м он вырос на 17%, до 4,17 млрд евро. Аналогичная ситуация и по Латвии: несмотря на официальные данные Госстата Риги о падении взаимного товарооборота с 9,4 млрд евро в 2013-м до 5,64 млрд евро в 2014-м, по мнению посла РФ в Латвии Александра Вешнякова, товарооборот за 2014-й, наоборот, вырос на 20%. Но чуть позже дипломата поправил премьер Дмитрий Медведев: он признал, что объемы взаимной торговли Латвии с РФ в 2014-м упали на 40%.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?