Авторизация

Декоммунизация в Украине ограничит свободу слова – представитель ОБСЕ

Декоммунизация в Украине ограничит свободу слова – представитель ОБСЕ
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович. Фото: rus.azattyq.org

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ со ссылкой на слова представителя организации по вопросам свободы средств массовой информации Дуни Миятович.
Сообщается, что после принятия Верховной Радой закона "Об осуждении коммунистических и нацистских тоталитарных режимов в Украине и о запрете пропаганды своих символов" Миятович обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой тщательно рассмотреть закон до его утверждения.
"В то время как я полностью уважаю часто чувствительный и болезненный характер исторической дискуссии и ее влияние на общество... (принятие закона) может легко привести к подавлению политических, провокационных и критических высказываний, особенно в средствах массовой информации", – сказано в сообщении.
В нем отмечается, что закон предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание деятельности этих режимов и запрещает все связанные с ними символы, за исключением образовательных или научных целей.
Нарушение закона карается возможным прекращением деятельности СМИ и тюремным заключением на срок от 5 до 10 лет.
Как известно, 15 мая Порошенко подписал закон, которым предусматривается запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов, а также их символики в Украине.
Такие правонарушения будут наказываться ограничением или лишением свободы до 5 лет с возможной конфискацией имущества, а повторное нарушение или его совершение организованной группой либо с использованием СМИ – лишением свободы от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.
При этом такой запрет не распространяется на использование символики тоталитарных режимов в экспозициях музеев, тематических выставках, материалах образовательного и научного характера.
Пропаганда тоталитарного режима или его символики, согласно закону, является основанием для отказа в регистрации или прекращения деятельности юридического лица, политической партии, иного объединения граждан, а также печатного СМИ.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?