Авторизация

Агрессия РФ против Украины подтолкнула НАТО к увеличению военного присутствия в Европе – Столтенберг

Агрессия РФ против Украины подтолкнула НАТО к увеличению военного присутствия в Европе – Столтенберг
Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что увеличение военного присутствия Альянса в странах Балтии является ответом на незаконную аннексию Крыма Россией.
"НАТО увеличило свое военное присутствие на восточных территориях наших союзников, включая балканский регион, в ответ на действия России, которая проводит политику агрессии в отношении Украины – незаконной аннексии Крыма и участия в дестабилизации ситуации на востоке Украины", – сказал он на пресс-конференции в рамках заседания глав МИД стран-членов НАТО в среду в Анталье (Турция).
Столтенберг подчеркнул, что главная задача Альянса – "защитить своих союзников от любой угрозы".
"Мы увеличили авиационные силы, увеличили присутствие в Балтийском море, в Черном море, проводим больше учений, потому что мы четко понимаем нашу ответственность в вопросе коллективной безопасности, и нашу ответственность с учетом политики, которую мы видим со стороны России", – подчеркнул он.
Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты продолжают придерживаться взятых во время саммита НАТО в Уэльсе обязательств о встрече угроз на восточных и южных границах Альянса.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка