Авторизация

Минфин ожидает поступления $1 млрд от евробондов Украины под гарантии США к середине мая

Минфин ожидает поступления $1 млрд от евробондов Украины под гарантии США к середине мая
Финансовую помощь ожидают после праздников. Фото: ru-an.info


Министерство финансов Украины в настоящее время ведет подготовку к выпуску еврооблигаций Украины под гарантии США на $1 млрд, рассчитывая получить средства от их размещения к середине следующего месяца после майских праздников, сообщила министр финансов Наталия Яресько.
"В конце этой недели или на следующей. Мы сейчас – в процессе", – сказала глава Минфина, отвечая на вопрос о сроках выпуска еврооблигаций под гарантии США.
Яресько напомнила, что США подтвердили предоставление Украине в 2015 году $2 млрд дополнительных гарантий.
Министр напомнила, что эта сумма учтена в четырехлетней программе EFF с МВФ в части $7,5 млрд международной финансовой помощи, которая дополняет кредит самого МВФ на $17,5 млрд.
Как сообщалось, кредитные гарантии США на второй транш еврооблигаций Украины на сумму до $1 млрд вступили в силу 24 апреля 2015 года, сообщало ранее USAID, и обеспечивают 100%-ную выплату заемщиком основной суммы кредита и начисленных по нему процентов.
Украина в середине мая 2014 года разместила гарантированные США еврооблигации на $1 млрд. Доходность ценных бумаг лишь на 28 базисных пунктов превысила доходность казначейских облигаций США и составила рекордно низкие для Украины 1,844% годовых.
Указанные еврооблигации погашаются 30 апреля 2019 года. Организаторами выпуска выступили инвестбанки JP Morgan и Morgan Stanley.
Вице-президент США Джозеф Байден в обнародованном во вторник на конференции в поддержку Украины обращении заверил, что если Украины и далее будет идти по пути реформ, то в конце года США предоставят гарантии еще на $1 млрд.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка