Авторизация

Рабинович вновь влетел в буза из-за украинского языка

Рабинович вновь влетел в буза из-за украинского языка



Представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Вадим Рабинович снова отказался общаться в Раде на украинском языке.



Это произошло в среду, 4 сентября, во время заседания парламентского комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий и национальных меньшинств.



Рабинович заявил, что «высказывать свою мысль» ему проще на русском языке.



«Вы из русскоязычного региона, вы прекрасно знаете проблему, которая возникает там: все любят Украину, все любят украинский язык, но не все владеют им свободно. Мы учимся, но нам пока тяжело. И что, поэтому вы лишите народного депутата Украины права выступать?»— обратился нардеп к главе комитета Дмитрию Лубинцу, который призвал его «не нарушать законы Украины».



«Если вы учите украинский язык, то, я думаю, покажете всей Украине, что это несложно», — ответил Лубинец, который прошел в Раду по мажоритарке в Донецкой области



Рабинович спросил у главы комитета, готов ли тот давать ему уроки.



«Даю поручение секретариату подготовить рабочее время — не менее одного часа — на пленарной неделе для того, чтобы глава комитета Лубинец з головой подкомитета Рабиновичем Вадимом Зиновьевичем могли общаться и изучать украинский язык. Делаем онлайн-курсы по изучению украинского языка», — подытожил Лубинец.



Как ранее сообщали «ФАКТЫ», закон «Об обеспечении функционирования украинского языка в качестве государственного» вступил в силу 16 июля 2019 года. Украинский становится обязательным для использования в публичной сфере, но это требование не распространяется на сферы частного общения и религиозных обрядов.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?