Авторизация

Посол США в ЕС рассказал об общении Зеленского и Трампа

Посол США в ЕС рассказал об общении Зеленского и Трампа

Гордон Сондланд


КИЕВ. 26 июля. УНН. Постоянный представитель США при Европейском союзе Гордон Сондланд считает, что президенты Украины и США нашли общий язык. Американский дипломат сказал об этом после встречи 26 июля в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.


“Вчера президент Зеленский довольно долго общался (по телефону — ред.) с президентом Трампом, они знакомились. Я общался с обоими и до, и после этого разговора. Разговор прошел очень успешно, они сразу нашли общий язык. Президент Трамп в конце разговора пригласил Зеленского в Белый дом в срок, который подходит для обеих сторон, в ближайшем будущем”, — сказал дипломат.


Владимир Зеленский 26 июля в Киеве встретился с Гордоном Сондландом и специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером.


Гордон Сондланд сообщил изданию, что они обсуждали, среди прочего, войну, вопросы энергетической безопасности, положение в “Нафтогазе”, верховенство права.


По его словам, сейчас по инициативе президента США Дональда Трампа работает команда с участием министра энергетики Рика Перри, послов Курта Волкера и Уильяма Тейлора, других представителей Госдепартамента США, которая сосредоточена на различных аспектах отношений с Украиной.


Напомним, Офис украинского президента накануне сообщил о телефонном разговоре Владимира Зеленского и его американского коллеги Дональда Трампа.


По сообщению, президенты, в частности, договорились “предметно обсудить практические вопросы украинского-американского взаимодействия” во время визита Зеленского в США.


Точная дата визита Владимира Зеленского в США пока неизвестна.


Ранее тогдашний посол Украины в США Валерий Чалый обнародовал две возможные даты для поездки Зеленского в США: или август (когда президент Украины посетит только Вашингтон), или сентябрь (когда этот визит будет совмещен с участием в дебатах на сессии Генеральной ассамблеи ООН).


25 июня временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор сообщил, что дата визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты для встречи с президентом этой страны Дональдом Трампом еще не определена, однако США очень заинтересованы как можно быстрее определиться с датой и повесткой дня.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка