Авторизация

Россия отреагировала на инициативу Зеленского о двойном гражданстве

Россия отреагировала на инициативу Зеленского о двойном гражданстве

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков


КИЕВ. 18 июля. УНН. Планы Украины предоставлять свое гражданство в качестве второго для этнических украинцев — внутреннее дело этой страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ТАСС.


“Это (поручения президента Украины разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинский из дружественных стран — ред) внутреннее дело Украины. Собственно, как и внутреннее дело России принимать те решения, которые были формализованы президентом (России Владимиром Путиным) с подписанием соответствующего указа”, — заявил Песков.


Также он заявил, что в Москву поступало много обращений и просьб от граждан оккупированных Донецкой и Луганской областей о получении российского гражданства.


“...Эта тема поднималась во время последней прямой линии („Прямая линия с Владимиром Путиным“ — ред.), она давно зрела. Поэтому решение президента Путина вполне аргументированное и понятно”, — подчеркнул Песков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Прямая линия” с Путиным прошла без вопросов по аннексированному Крыму


Кроме того, Песков напомнил, что “Россия не признает другого гражданства”.


“Поэтому в любом случае, даже если граждане России и получат второе гражданство, они все равно будут оставаться гражданами России, пользоваться всеми предусмотренными законодательством правами и обязанностями”, — подчеркнул он.


Напомним, Владимир Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинский, и, в частности, механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка