Авторизация

США вывели Турцию из программы F-35 из-за покупки российских С-400

США вывели Турцию из программы F-35 из-за покупки российских С-400

КИЕВ. 18 июля. УНН. США отказались от поставок Турции истребителей F-35 из-за того, что Анкара продолжает закупать в Росии зенитно-ракетные комплексы С-400. Об исключении Турции из программы производства самолетов в Белом доме заявили в среду, 17 июля, сообщает агентство AFP, передает УНН со ссылкой на DW.


В то же время Вашингтон, как отмечается, несмотря на разногласия, будет продолжать "масштабное" сотрудничество с Анкарой.


Ранее министерство обороны Турции сообщило, что к авиабазе рядом с Анкарой доставили первую партию комплексов С-400. Факт доставки первых компонентов ЗРК в Турцию подтвердили и в российском министерстве обороны. Там также отметили, что поставка других компонентов будет осуществлена в строгом соответствии с условиями контракта до конца текущего года. Турция закупила у Москвы четыре дивизиона С-400 за 2,5 миллиарда долларов.


Вашингтон уже предупреждал, что закупка российских противоракетных систем может поставить под угрозу соглашения между союзниками НАТО в оборонной сфере и угрожали прпиниты поставки Анкаре истребителей F-35.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп положил на Обаму вину за покупку Турцией российских ЗРК С-400


В НАТО неоднократно выражали обеспокоенность, что российские С-400 не является совместимыми с системами вооружения Альянса, а это может создать проблемы с оперативной совместимостью подразделений.


Кроме того, Вашингтон угрожал санкциями Анкаре при покупке С-400. Однако впоследствии на саммите Большой двадцатки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его американский коллега Дональд Трамп не собирается вводить санкции против Анкары за покупку С-400.


Напомним, Эрдоган напомнил об Украине, объясняя покупку российских ЗРК С-400.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка