Авторизация

Российские силовики пытались вручить "предостережение" активисту Джелял накануне Дня крымскотатарского флага

Российские силовики пытались вручить "предостережение" активисту Джелял накануне Дня крымскотатарского флага

КИЕВ. 26 июня. УНН. Сотрудники подконтрольной России прокуратуры Симферопольского района Крыма попытались вручить крымскотатарском активисту Нариману Джелялу "предостережение от экстремистской деятельности". Сотрудники пришли к Джелялу домой, однако, не найдя его, связались с ним по телефону и позже прислали предупреждение по электронной почте, сообщает проект Радио Свобода Крим.Реалии, передает УНН.


“Сегодня, как многим известно, я нахожусь в дороге вместе с друзьями, езжу Крымом, посещаю в разных районах друзей, поздравляю с предстоящим Днем флага (26 июня — День крымскотатарского флага). В это время мне позвонила жена и сказала, что к нам домой снова приехали сотрудники органов. Позже сотрудница симферопольской районной прокуратуры, позвонила все-таки мне и сообщила, что они хотят вручить мне предостережение, но поскольку я нахожусь далеко, я договорился с ними, чтобы они прислали мне по электронной почте”, — рассказал Нариман Джелял.


По его словам, он уже ознакомился с документом, и это “Предостережение о недопустимости нарушения законов Российской Федерации об экстремизме” — похоже на многие предыдущие, которое ему вручали накануне 18 мая — Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.


Так, в тексте постановления указано, что, якобы по информации прокуратуры, Джелял является организатором массовых акций, приуроченных ко Дню крымскотатарского флага, в которых он намерен использовать экстремистскую символику.


“В любых мероприятиях, в которых я участвую, я не использовал и никогда не использую любую экстремистскую символику. Мой любимый крымскотатарский флаг нигде в мире не является экстремистской символикой”, — подчеркнул Джелял.


Напомним, накануне 18 мая — Дня памяти жертв депортации крымских татар — сообщалось, что российские силовики в Крыму вручали крымскотатарским активистам “предостережение о недопустимости нарушения закона”.


26 июня крымские татары отмечают День национального флага. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, прошедшего 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.


Флаг крымских татар является полотном небесного цвета с изображенным на нем знаком — тамга — золотого цвета.


Напомним, в аннексирована Крыму активисты международного общественного движения #LiberateCrimea провели акцию “Только деоккупация прекратит репрессии в отношении крымских татар”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка