Авторизация

“Европеец года”, историк, спортсмен: что знаменито о новоиспеченном представителе ЕС в Украине

“Европеец года”, историк, спортсмен: что знаменито о новоиспеченном представителе ЕС в Украине



Эстонский дипломат Матти Маасикас осенью этого года заменит Хюга Мингарелли в должности посла ЕС в Украине.



Сейчас Матти Маасикас- заместитель министра иностранных дел Эстонии, и львиную долю своей карьеры проработал на собственное государство.



Он родился в 1967 году в Таллинне. По первому образованию — историк, работал в музее. Сейчас беспартийный. В 1990-х годах он работал на топ-должностях в умеренно националистической партии «Отчизна», основанной советскими диссидентами.



С 2001-го находится на дипломатической службе — был послом в Финляндии, его также назначили на пост посла Эстонии в РФ. Но до Москвы Маати Маасикас не доехал. С должности секретаря МИД он переехал в Брюссель.



Владеет пятью языками ЕС (английским, французским, немецким, финским, эстонским), свободно говорит по-русски. Это само по себе облегчит общение посла в Украине.



В 2016 году в ежегодном эстонском рейтинге его объявили «европейцем года». Увлекается бегом на длинные дистанции.



Как сообщает «Европейская правда», на самом деле он был причастен к принятию многих решений в поддержку Украины — хотя в официальной биографии об этом и не сказано.



Эстонский дипломат понимает угрозу, которая исходит от Кремля.



«Угроза, исходящая от России, вполне реальна… Мы должны сохранять твердость в своей политике в отношении России и не отклоняться от нее», — утверждал он в 2017 году.



Из свежих публикаций дипломата в Twitter заметно, что он уже сейчас активно интересуется украинской политикой и новостями из нашей страны, а по некоторым данным, в эти выходные даже приезжал в Киев.



Официально он должен прибыть сюда только в последние дни августа, чтобы начать работу с сентября.



Как сообщали «ФАКТЫ», временным поверенным в делах США в Украине стал Уильям Тейлор, ранее уже работавший в нашей стране и возглавлявший американскую дипмиссию в Киеве с 2006по 2009 год.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?