Авторизация

"Лавров предлагал выпить водки": Климкин открыл неожиданные детали переговоров в Минске

"Лавров предлагал выпить водки": Климкин открыл неожиданные детали переговоров в Минске



Уходящий в отставку министр иностранных дел Украины Павел Климкин на телеканале СТБ вспомнил одно из важных событий в своей карьере — переговоры в Минске в 2015 году, которые длились восемнадцать с половиной часов. Климкин заявил, что глава российского МИДа Сергей Лавров в начале переговорного процесса отвел в отдельную комнату своих немецкого, французского и украинского коллегу, и предлагал им выпить водки марки «Беловежская».



«Когда все начиналось, Лавров меня и моих немецкого и французского коллегу повел в отдельную комнату, заказал бутылку какой-то… это было что-то такое — «Беловежская», и начал говорить: «Давайте начнем переговоры с тем, что выпьем», — рассказал Климкин.



По словам Климкина, Лавров всем своим видом хотел показать, что от него в переговорном процессе ничего не зависит.



«На меня так смотрит Лоран Фабиус, французский министр и говорит: можно пить? Я говорю, ну как-то так, ну нальем, поскольку сейчас переговоры… Немецкий министр Франк-Вальтер Штайнмайер, который сейчас федеральный президент, тоже на меня смотрит с другого угла: можно это пить? Я ему киваю, ну там, соответственно. Но Лавров всем своим видом показывал, что я здесь не главный. Мы его начали сразу прессовать втроем — вот идите к Путину», — рассказал Климкин.



Напомним, в Минске 12 февраля 2015 года состоялись переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. По итогам переговоров был утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию Минских договоренностей, достигнутых в сентябре 2014 года. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ на поддержку этих мер.



Скандально известный украинский политик и кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук, который принимал участие в работе Минской группы по вопросам обмена пленными, заявил, что не может больше представлять интересы Украины в диалоге с Россией, так как не разделяет позицию новой украинской власти.



Как сообщали «ФАКТЫ», президент Владимир Зеленский сегодня встретился с участниками переговорного процесса в Минске от Украины, на которой ему передали списки заложников и «пропавших» на Донбассе и в России украинцев.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?