Авторизация

В Украине отреагировали на российский реванш в ПАСЕ

В Украине отреагировали на российский реванш в ПАСЕ



Россию не вернули в Парламентскую ассамблею Совета Европы, потому что это невозможно сделать без внесения изменений в регламент ПАСЕ. Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.



«Решение принимает только ПАСЕ, а не Комитет министров. Правительственная составляющая не решает парламентскую. Но сегодня в Хельсинки большинство министров иностранных дел членов Совета Европы дали соответствующий сигнал ПАСЕ», — пояснил нардеп.



По словам Арьева, для возвращения России необходимо принять еще два решения: на регламентном комитете ПАСЕ 3 июня и во время голосования на парламентской сессии 25 июня.



«Риск безусловного возвращения России большой. Очень большой. Украинская позиция ослаблена и ситуацией в ВР (неважно, роспуск или без коалиции — все плохо), и полным отсутствием позиции новоизбранного президента, который на момент голосования уже получит свою булаву. Те, кто продвигает возвращение РФ в ПАСЕ, опираются именно на это — пока нам 5 лет удавалось эффективно держать позиции», — написал Арьев.



Как писали «ФАКТЫ», ранее в Хельсинки 30 министров иностранных дел стран-членов Совета Европы утвердили решение, которым открывается путь по возвращению делегации России в Парламентскую ассамблею СЕ, где ее в 2014 году лишили права голоса за аннексию Крыма.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка