Авторизация

В Раде придумали, будто не дать Зеленскому распустить парламент: измерить открыл детали

В Раде придумали, будто не дать Зеленскому распустить парламент: измерить открыл детали



Несмотря на желание новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского распустить парламент, сделать это у него вряд ли получится. И хотя инаугурация Зеленского назначена на 20 мая, а крайний срок роспуска Верховной Рады только 27 мая, в парламенте уже придумали, как доработать до осени.



Источник в одной из парламентских фракций, знакомый с ситуацией, рассказал, что в Раде могут заявить об отсутствии коалиции. Согласно закону, депутаты получат 30 дней на формирование нового большинства. По истечении этих 30 дней Зеленский уже не сможет распустить Раду, и выборы состоятся в запланированные сроки.



По словам собеседника в парламенте, о выходе из коалиции может заявить фракция «Народный фронт». Источник говорит, что произойти это может уже в пятницу, 17 мая. Впрочем, официально в «Народном фронте» такие данные не комментируют. «Я не располагаю такой информацией», — сказал «ФАКТАМ» депутат из НФ Антон Геращенко.



Отметим, что об отсутствии реальной коалиции в Раде говорят давно, однако по ключевым для государства вопросам парламент голосовал. Так было с внесением изменений в Конституцию относительно закрепления курса в НАТО и ЕС, с голосованием нашумевшего закона об украинском языке и со многими другими принципиальными вопросами.



Ранее «ФАКТЫ» писали, что роспуск парламента сейчас выгоден новому президенту Владимиру Зеленскому, а также Петру Порошенко, поскольку его избирательная кампания еще «на ходу».

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка