Авторизация

Дипломат оценил возможность проведения встречи «нормандской четверки» в июне

Дипломат оценил возможность проведения встречи «нормандской четверки» в июне



Встречи в «нормандском формате» в июне, которую ранее анонсировал действующий глава государства Петр Порошенко, скорее всего не будет. Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского не успеет подготовить предложения, которые Украина хотела бы обсудить с лидерами Германии, Франции и России. Об этом заявил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.



«Надо работать и думать над деталями. На самом деле дипломатические встречи очень долго готовятся. Не может быть встреча ради встречи, она должна быть подготовлена, должны быть готовые решения встречи на высшем уровне. Очевидно, что этому будет предшествовать мощная работа», — сказал Макеев в эфире «Громадського».



Дипломат подтвердил, что встреча планировалась Порошенко, но изменились обстоятельства.



Напомним, Петр Порошенко после визита во Францию ​​и Германию заявил, что в июне должен состояться саммит «нормандского формата».



В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о возможности участия Путина во встрече «нормандской четверки» в июне.



Отметим, в составе «нормандской четверки» четыре страны: Украина, Германия, Франция и Россия. Встречи призваны решить вооруженный конфликт на Донбассе. Также отметим, что последняя встреча «нормандской четверки» состоялась в Берлине 19 октября 2016 года. Переговоры по конфликту на Донбассе состоялись за закрытыми дверями.



До этого встреча лидеров четырех государств состоялась в феврале 2015 года в Минске. На переговорах, которые продолжались 17 часов, был принят комплекс мер по выполнению Минских соглашений и разработаны шаги по имплементации договоренностей.



Как сообщали «ФАКТЫ», глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия готова вместе с Францией продолжить работу в «нормандском формате» для урегулирования конфликта на Донбассе. Во время апрельской встречи в Берлине президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились, что Германия выделит Украине финансовую помощь, будет способствовать сохранению за Украиной статус транзитера газа в Европу, а сразу после президентских выборов будет организован саммит в нормандском формате для обсуждения будущего Донбасса.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?