Авторизация

США вводят ограничительные меры в взаимоотношении Кубы

США вводят ограничительные меры в взаимоотношении Кубы

КИЕВ. 18 апреля. УНН. Соединенные Штаты фактически отменили введенные предыдущей администрацией Барака Обамы послабления для Кубы. В среду, 17 апреля, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон объявил во время выступления в Майами о введении новых ограничений против "Острова Свободы". Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.


По словам Болтона, речь идет прежде всего об ограничении путешествий американцев на Кубу, в том числе и для членов семей. Кроме того, будет уменьшено предельную допустимую сумму денежных переводов из США на Кубу.


"Эти меры помогут держать американские доллары подальше от кубинского режима", - сказал Болтон.


Ранее в этот же день государственный секретарь США Майк Помпео заявил в Вашингтоне, что начиная со 2 мая граждане США смогут подавать в американских судах против иностранных физических и юридических лиц, контролирующих их национализированную после революции 1959 года собственность на Кубе, передает агентство новостей dpa. Помпео сослался на один из пунктов так называемого закона Хелмса-Бертона от 1996 года, который позволяет компаниям и гражданам подавать в суд на иностранные компании, пользующихся конфискованной на Кубе американской собственностью, напоминает информагентство epd.


Кроме того, Помпео забросил кубинской власти поддержку главы Венесуэлы Николаса Мадуро в то время, когда Вашингтон и правительства более 50 стран мира признали легитимность временного президента Хуана Гуайдо.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ввели новые санкции против Кубы, Венесуэлы и Никарагуа


Такие односторонние действия Вашингтона вызвали негативную реакцию в Евросоюзе и Канаде. "Решение Соединенных Штатов (...) будет иметь серьезные последствия для европейских и канадских" предприятий и предпринимателей, отмечается в опубликованном 17 апреля совместном заявлении верховного представительницы ЕС по внешней политике и политике безопасности Могерини, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем и Министерка экономики Канады Христе Фриленд, передает dpa.


Могерини и Мальмстрем еще на прошлой неделе обратились к Помпео с официальным письмом, в котором предостерегали Вашингтон от такого шага.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Кубе начала действовать новая конституция

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?