Авторизация

Московский суд оштрафовал мобильного оператора за карту России без Крыма

Московский суд оштрафовал мобильного оператора за карту России без Крыма

КИЕВ. 17 апреля. УНН. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа в отношении российского оператора "ВымпелКом", который в рекламе показывал карту России без Крыма и Калининградской области. На оператора наложили административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба России, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.


В сентябре 2018 года в эфире российского “Первого канала” вышел рекламный ролик услуг оператора, где демонстрировалась карта России без Крыма и Калининграда. 6 декабря 2018 года комиссия ФАС России признала “ВымпелКом” нарушителем российского Закона о рекламе через демонстрацию карты, “на которой отсутствует изображение и наименование двух субъектов РФ”.


Напомним, ранее компания Google заявила, что теперь для всех пользователей, находящихся на территории России, аннексированный Крым стал обозначаться российской территорией.


При этом украинские Google-карты обозначают Крым территорией Украины. У пользователей из Крыма полуостров тоже сказывается территории России. На карте Крым отмечен не государственной границей, а пунктирной линией, которая больше похожа на изображение административной границы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французское издание опубликовало карту с “российским Крымом”


Посол Украины в США Валерий Чалый попросил корпорацию Google исправить в картах обозначения Крыма в качестве российской территории для пользователей из России. Чалый отметил, что ситуация, которая сложилась с “некорректным изображением Крыму на Google Maps, абсолютно противоречит четкой и неизменной позиции Администрации США, Конгресса США и ООН”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка