Авторизация

Минюст США готовится обнародовать доклад Мюллера о вмешательстве России

Минюст США готовится обнародовать доклад Мюллера о вмешательстве России

КИЕВ. 17 апреля. УНН. Министерство юстиции США в четверг обнародует доклад независимого прокурора США Роберта Мюллера по итогам расследования российского вмешательства в выборы 2016-го года. Российское вмешательство, как ранее установили спецслужбы США, имело целью повысить шансы Дональда Трампа. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Голос Америки.


Министерство юстиции уже обнародовало собственный итог доклада Мюллера, указав, что следователи не нашли признаков сговора между Россией и штабом Трампа. При этом в самом Минюсте пришли к выводу, на основе представленных им материалов, что президент США не пытался препятствовать правосудию. Критики Трампа настаивают на обнародовании полной версии доклада Мюллера.


Текст доклада Мюллера будет обнародован с купюрами, которые коснутся, в частности, информации, связанной с работой жюри присяжных, и сведений о работе американской разведки.


Трамп во вторник повторно заявил, что с него уже сняты все подозрения, связанные с выборами, хотя ни он сам, ни американская общественность с текстом доклада еще не ознакомились.


“Ни заговора, никакого препятствия правосудию!” — написал Трамп в Twitter.



По словам Трампа, доклад “написали 18 разгневанных демократов, которые, кстати, относятся к числу ненавистников Трампа (и сторонников Клинтон)”.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп разозлился из-за статьи о экс-адвоката Обамы, работавший в интересах Януковича


Президент также вновь написал, что расследование должно было сосредоточиться на “людях, которые шпионили” за его предвыборным штабом в 2016 году и “придумали всю историю с Россией”.


“Поскольку никакого заговора не было, с какой стати вообще начинать расследование! Ответ — грязные копы, демократы и лживая Хиллари! ”


Предназначен Трампом министр юстиции США Уильям Барр на прошлой неделе выразил мнение, что американские разведслужбы действительно вели слежку за предвыборным штабом Трампа.


Впоследствии он уточнил свое заявление, отметив, что, хотя он не утверждает, что “велась ненадлежащее слежения”, он “обеспокоен этим и изучает этот вопрос”.


Министр юстиции США заявил, что хочет изучить обстоятельства, при которых было начато расследование ФБР по Трампа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сразу несколько американских издательств готовы выпустить печатную версию доклада Мюллера


Как сообщал УНН, Барр отметил, что следствие “не установило, что участники кампании Трампа вступали в сговор или координировали свою деятельность с правительством России в его действиях относительно вмешательства в выборы”. Барр также отметил, что расследование не нашло доказательств, что Трамп пытался помешать правосудию при расследовании.


В его письме не было подробностей о том, что Мюллер узнал о ряде сотрудников Трампа, в которых были контакты с Россией во время кампании 2016 года и переходного периода после выборов.


Некоторые члены следственной группы Мюллера недавно в американских СМИ заявляли, что Барр неточно резюмировал доклад.


Демократы в Палате представителей потребовали полного отчета Мюллера, особенно после того, как Барр сказал, что Минюст работает над редактированием конфиденциальной информации. Она может содержать доказательства, секретные источники и методы разведки, а также детали уголовных расследований.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка