Авторизация

Освобождение Савченко и Рубана из-под стражи не означает снятие обвинения — Луценко

Освобождение Савченко и Рубана из-под стражи не означает снятие обвинения — Луценко

Владимир Рубан и Надежда Савченко


КИЕВ. 16 апреля. УНН. Освобождение из-под стражи народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, которых подозревают в подготовке теракта на подготовительном судебном заседании не означает снятия обвинения. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook, передает УНН.


"Освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятие обвинения. ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия из так называемой ДНР для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным", - написал генпрокурор.


Он отметил, что дело Савченко-Рубана 28 января этого года было направлено в суд с обвинительным актом.


"Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда", - отметил Луценко.


Напомним, после очередного отвода судей Киевский апелляционный суд направил дело Савченко и Рубана в Броварской горрайонный суд Киевской области.


13 апреля в Броварах внезапно начался суд по делу Савченко и Рубана.


15 апреля Броварской городской суд Киевской области начал судебное заседание по делу Савченко и Рубана без адвокатов.


В ходе заседания адвокат Алексей Шевчук заявил о самоотводе. В связи с этим судьи решили назначить Савченко бесплатного адвоката.


Ночью 16 апреля Савченко и Рубана выпустили из-под стражи.


Напомним, в августе 2018 года Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Савченко и Рубана в совершении террористического акта в центре Киева завершено. По его словам, во время следствия добыто все необходимые доказательства, подтверждающие версию о подготовке теракта в столице.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?