Авторизация

Кочетков: расследование схем "Крючкова-Суркисов" – это девало чести для НАБУ

Кочетков: расследование схем "Крючкова-Суркисов" – это девало чести для НАБУ

КИЕВ. 12 апреля. УНН. Уголовное производство о схемах "Крючкова-Суркисов" в энергетике - это первое дело, которое зарегистрировали в НАБУ. Продолжительность его расследования можно объяснить постоянными попытками затормозить следствие, не исключено, что со стороны Виктора Медведчука, который сегодня близок к Порошенко. Об этом в комментарии УНН рассказал политический аналитик Александр Кочетков.


По его словам по энергетическим сделками "Энергосети", которую возглавлял экс-депутат Дмитрий Крючков, стояли Медведчук и братья Суркисы, которые, вероятно, и были основными выгодоприобретателями.


"Крючков - это достаточно известная фигура в энергетической сфере и сфере бизнеса. Он известен тем, что выступал публичным лицом закулисных деятелей. За ним же стоят Медведчук, Суркис и другие подобные фигуры, которые не хотят светиться. Они, собственно, и обеспечивали определенное прикрытие сделкам. Расследовать подобные дела достаточно трудно, ведь настоящие выгодоприобретатели стремятся остаться "за кадром", - говорит эксперт.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В САП назвали дату экстрадиции экс-нардепа Крючкова


Кочетков отметил, что успех НАБУ в деле "Крючкова-Суркисов" будет очень показательным, ведь покажет реальную результативность Бюро.


"Мы знаем, что Суркисы и Медведчук - это единственная команда, а Медведчук сегодня достаточно влиятельное лицо. Через Порошенко он имеет возможность влиять на расследование и так далее. Это одна из причин затягивания следствия. Последние события оказали определенный импульс и вдохновение НАБУ по ускорению расследования. И им очень нужна сегодня заметное, успешное и результативное дело, потому что таких дел у них фактически нет. И дело Крючкова и братьев Суркисов, которые стоят за ним, и где просматривается Медчедчук, это было бы очень показательно. И это дело чести для НАБУ доказать ее до логического завершения, чем, собственно, реабилитироваться в обвинениях по поводу якобы выборочной деятельности", - отметил Кочетков.


Эксперт добавил, что государственные деньги, которые были присвоены вследствие схем "Крючкова -Суркисов", НАБУ вернуть будет не просто.


"Давайте дождемся расследования, обвинительного приговора суда в отношении исполнителей дела, далее - решение о возвращении средств и долгие разговоры с теми банками и странами, где эти деньги сегодня могут быть выведены. Между решением и возвращением могут пройти годы.


Если же со сменой власти общая политическая и бизнес-атмосфера у нас улучшится - это повлияет на процесс положительно. Если все, не дай Бог, останется как есть, то Крючков сядет, а деньги не вернутся", - добавил он.


Напомним, вчера братьев Суркисов НАБУ вызвало на допрос по делу "Энергосети". Явились ли они к следователям - пока не известно.


Также напомним, 28 марта, программа "Схемы: коррупция в деталях" опубликовала записи телефонных разговоров председателя "ХК "Энергосети" Крючкова, Кононенко и братьев Суркисов.


Аудио свидетельствует о причастности братьев Суркисов и Крючкова к аферам с "Черкассыоблэнерго" и "Харьковоблэнерго", которые обошлись Украине в более 1,4 млрд грн.


Судя по разговорам, у Крючкова регулярно давали указания отвозить различные суммы денег в офис братьям Суркисам.


На отдельных аудиозаписях "Схем" зафиксировано, в частности, просьба от сожительницы Крючкова завезти деньги в офис братьям Суркисам объемом 600 тыс. долларов.


Заметим, что детективы НАБУ уже доказали незаконность сделок "Энергосети" во всех судебных инстанциях.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка