Авторизация

Десятки тысяч венесуэльцев протестуют против порядка Мадуро

Десятки тысяч венесуэльцев протестуют против порядка Мадуро

Сторонники временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо во время демонстрации в Каракасе 6 апреля 2019 года


КИЕВ. 7 апреля. УНН. На фоне продолжающихся уже несколько недель перебоев с электричеством и питьевой водой десятки тысяч венесуэльцев в субботу, 6 апреля, вышли на улицы городов страны с протестом против режима главы Венесуэлы Николаса Мадуро. Временный президент страны Хуан Гуайдо, который призвал своих сторонников к демонстрациям, назвал протесты в 358 городах страны началом “Операции Свобода”, которая должна закончиться отставкой Мадуро. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.


“Воды нет, электричества нет, теперь не должно быть Мадуро!” — скандировали участники акции протеста, выражая возмущение тяжелой гуманитарной ситуацией в Венесуэле.


“Мы здесь не только для того, чтобы требовать электричество и воду. Мы пришли, чтобы требовать демократию и свободу, — заявил Гуайдо, обращаясь к демонстрантам в Каракасе. — Мы не должны привыкать к этому, мы не должны мириться. Мы больше не допустим, чтобы эти мошенники держали в руках нашу страну”.


По словам Гуайдо, на сегодняшний день более 90 процентов населения Венесуэлы хотят смены режима. В связи с этим политик призвал своих сторонников снова выйти на улицы в среду, 10 апреля, “с удвоенной силой протеста”.


Кроме того, Гуайдо сообщил, что скоро в Венесуэле состоится международная конференция по вопросу преодоления социального и политического кризиса. Однако точная дата мероприятия не была названа.


По информации венесуэльской газеты El Naсional, во время протестов в городе Маракайбо на северо-западе страны около 30 активистов получили травмы во время столкновений с полицией. В том же городе были временно задержаны два депутата от оппозиции, о чем они сами сообщили телеканалу VPItv.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 30 человек пострадали при разгоне акции протеста в Венесуэле


Правящая партия PSUV в субботу, 6 апреля, также призвала своих сторонников выйти на демонстрацию “против империализма”. По словам Николаса Мадуро, эту акцию поддержало пять миллионов человек по всей стране.


“Более пяти миллионов человек мобилизованы по всей стране в операции по защите свободы и мира. Народ вышел на улицу, чтобы сказать, что улицы принадлежат народу, а не олигархии”, — заявил политик во время демонстрации сторонников правительства в Каракасе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сторонники Мадуро вышли на “антиимпериалистический марш” в Каракасе


Напомним, Венесуэла уже более двух месяцев переживает тяжелый политический кризис. Сразу после вступления Николаса Мадуро на пост главы государства на второй срок 22 января 2019 года в стране начались массовые акции протеста. На следующий день председатель венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанности президента страны.


Большинство стран ЕС, а также США, Канада, Австралия, ряд стран Латинской Америки и Организация американских государств признали Гуайдо законным главой государства. Россия по-прежнему считает Николаса Мадуро легитимным президентом Венесуэлы.


Во вторник, 2 апреля, Законодательное собрание Венесуэлы лишило временного президента страны Хуана Гуайдо депутатской неприкосновенности. В связи с этим ему теперь грозит задержание.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент Венесуэлы объявил в стране чрезвычайное положение


Как сообщал УНН, ранее лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что операция “Свобода”, которая, по его мнению, должна будет привести к прекращению правления президента Николаса Мадуро, начнется 6 апреля.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?