Авторизация

Украина призвала ОБСЕ обеспечить дистанционный мониторинг ситуации в Крыму

Украина призвала ОБСЕ обеспечить дистанционный мониторинг ситуации в Крыму

КИЕВ. 5 апреля. УНН. Украина призвала ОБСЕ обеспечить дистанционный мониторинг ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, как это делают другие организации. Об этом говорится в заявлении делегации Украины в ответ на доклад спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Мартина Сайдика и Председателя СММ ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана, произнесенном Постоянным представителем Украины при международных организациях в Вене Игорем Прокопчуком на 1224-м заседании Постоянного совета ОБСЕ 4 апреля, передаёт УНН.


“Хотя российская оккупационная администрация по-прежнему отказывает в доступе наблюдателей (СММ ОБСЕ — ред.) на полуостров, она не должна быть препятствием для запуска дистанционного мониторинга ситуации с правами человека и основными свободами в Крыму, как это практикуется другими международными организациями и их миссиями в рамках мандатов. Наши призывы в этом отношении не следует игнорировать”, — заявил Прокопчук.


Он от метил, что Украина приветствует посещение мониторинговой миссии пунктов пропуска между Чонгаром, Каланчаком, Чаплинкой и оккупированным Россией полуостровом, где “Миссия наблюдала спокойные ситуации”.


“Но мы призываем СММ использовать эти посещения для общения с жертвами, свидетелями, родственниками жертв, юристами, неправительственными организациями и независимыми средствами массовой информации, чье положение под гнетом российской оккупационной администрации в Крыму регулярно становится предметом пристального внимания Постоянного совета и международных форумов”, — говорится в заявлении.


Как сообщал УНН, подконтрольный РФ мировой суд Белогорского района Крыма 4 апреля приговорил 16-летнего крымского татарина Абдурамана Абдувелиева к шести месяцам ограничения свободы по статье 329 Уголовного кодекса России (“Надругательство над государственным гербом России или государственным флагом России”).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?