Авторизация

Протесты в Алжире: Президент страны заявил, что не будет баллотироваться на пятый срок

Протесты в Алжире: Президент страны заявил, что не будет баллотироваться на пятый срок

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика


КИЕВ. 11 марта. УНН. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об отсрочке выборов главы государства и отказ баллотироваться на новый срок. Такое заявление содержится в его послании к нации, сообщает в понедельник государственное информационное агентство APS, передает УНН.


82-летний Бутефлика, в частности, объявил о переносе запланированных на 18 апреля президентских выборов и свое решение не претендовать на новый срок.


“Пятого мандата не будет, и этот вопрос никогда не стоял передо мной в принципе, — сказал он. — Состояние моего здоровья и мой возраст не способствуют выполнению моих обязанностей перед алжирским народом, который вносит вклад в строительство новой республики”.


По словам президента, “эта новая республика окажется в руках новых поколений алжирцев, которые, естественно, станут главными действующими лицами и участниками общественной жизни и устойчивого развития в Алжире завтрашнего дня”.


Выдвижение в феврале правящей коалицией Бутефлики на новый срок вызвало массовые акции протеста по всей стране.


“Выборов 18 апреля не будет, — сообщил президент. — Такое решение принято, чтобы удовлетворить требования народа”.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правящая партия Алжира призвала граждан страны не присоединяться к забастовкам


Президент Алжира также пообещал провести “важные перестановки” в правительстве в ближайшее время и инициировать формирование нового кабинета технократов.


“С целью большей мобилизации органов государственной власти и повышения эффективности работы государства во всех областях я решил провести серьезные перестановки в правительстве в самом ближайшем будущем, — отметил он. — Эти изменения будут адекватным ответом на требования, которые вы мне выдвинули, а также доказательством того, что я готов принять необходимость проявлять подотчетность и ответственность на всех уровнях и во всех секторах”.


В своем послании Бутефлика заявил, что сроки новых выборов будут определены во время общенациональной конференции и после завершения процесса формирования нового Кабмина.


В понедельник стало известно, что глава государства назначил нового премьер-министра.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алжире из-за акций протеста приостановили движение метро


Напомним, 3 марта Конституционный совет принял документы Бутефлики для регистрации его кандидатом на президентских выборах, которые были намечены на 18 апреля. При этом еще в 2016 году в Алжире была проведена конституционная реформа, которая возобновила ограничение президентских полномочий двумя сроками по пять лет, снятое в пользу Бутефлики в 2008 году. Эта поправка делает продлении мандата Бутефлики неконституционным в принципе.


Как сообщал УНН, ранее во Франции против президента Алжира вышли на митинг более 10 тысяч человек.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция рассчитывает на выборы в спокойной обстановке в Алжире


Напомним, более 1 млн человек приняли в столице Алжира в пятницу, 8 марта, участие в антиправительственной манифестации с требованием к действующему 82-летнему главе государства Абдельазизу Бутефлика не выдвигать на пятый срок на президентских выборах, намеченных на апрель текущего года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Алжира вернулся в страну на фоне массовых протестов против него

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?