Авторизация

Порошенко хочет, чтобы "Укроборонпром" проверила всемирно знаменитая аудиторская компания

Порошенко хочет, чтобы "Укроборонпром" проверила всемирно знаменитая аудиторская компания


Аудит «Укроборонпрома» должна провести всемирно известная аудиторская компания, одна из «большой четверки». Это необходимо, чтобы проверке доверяли на всех уровнях, в том числе международные партнеры Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу ICTV.



Проверка силами крупной аудиторской компании не означает, что украинские органы будут отстранены от расследования. «И наша украинская правительственная аудиторская служба, и Счетная палата, и любой другой орган, имеющий право на проверку, будут привлечены к ревизии каждого контракта», — пообещал глава государства.



Что касается дальнейших действий по отношению к виновным, то все зависит от результатов аудита и выявленных преступлений. «Если чиновники, то это компетенция НАБУ и САП», — заявил Порошенко. После аудита вскрывшиеся факты нарушений должны быть переданы в специальную временную следственную комиссию парламента, где работают представители всех фракций.



По словам главы государства, за хищения в армии уже есть привлеченные к ответственности. «Я хочу всем напомнить, какая была ситуация в оборонпроме, в армии в 2014 году — воровали все, все время со времен независимости Украины. Распродавали, уничтожали армию и министры, и премьеры… Мы решительно боролись с воровством в армии. Возбуждены 400 уголовных дел, предъявлены 120 обвинений. Полученные приговоры суда. Руководители предприятий уволены или попали под приговор суда», — рассказал президент.



По словам главы государства, коррупция в оборонном секторе неприемлема: «Нулевая толерантность к коррупции. И поэтому совершенно неприемлемо, когда кто-то на сегодняшний день ворует у армии».



Напомним, 28 февраля было поручено расследовать обнародованную журналистами информацию о злоупотреблениях в госконцерне «Укроборонпром».

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка