Авторизация

Россия на 12 февраля собрала заседание Совбеза ООН по Украине

Россия на 12 февраля собрала заседание Совбеза ООН по Украине

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Российская Федерация созывает заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает корреспондент УНН.


"12 февраля состоится заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине по просьбе Российской Федерации. Задекларированный повод - четвертая годовщина подписания Минских договоренностей", - сообщил пресс-секретарь.


По его словам, это - очередная "дымовая завеса", целью которой является отвлечь внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН российской агрессии против Украины.


"Мы рассматриваем это (заседание - ред.) как подмену понятий, так называемую "дымовую завесу" в стенах этой организации, чтобы отвлечь внимание от других процессов, которые сейчас происходят в ООН, собственно Украина впервые инициирует широкомасштабное обсуждение российсской агрессии по различным направлениям - гуманитарное, экономическое, по безопасности, политическое в Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал дипломат.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина попала в топ-25 стран, которые первыми оплатили взносы в бюджет ООН


По его словам, специальное заседание запланировано на 20 февраля - в пятую годовщину начала конфликта - в рамках нового пункта повестки дня Генассамблеи, который провела Украина в сентябре прошлого года.


А в "конструктивную роль Кремля в решении инициированного им же конфликта", уверен дипломат, в ООН никто не верит.


"Используем возможность, чтобы донести до сведения международного сообщества актуальную информацию о событиях на востоке Украины. В последние дни там российские боевики обстреливают украинские позиции, в том числе с запрещенного минскими договоренностями вооружения. Говорить будем также о том, почему важно сохранять давление на агрессора, пока на украинские земли не вернется мир", - отметил Николенко.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина призывает ООН реформировать Совбез


Начало заседания состоится в 17:00 по киевскому времени.


Напомним, для прекращения конфликта на Донбассе в феврале 2015 года как Киев, так и пророссийские сепаратисты из самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" подписали так называемый "Минск-2". Несмотря на это, главные пункты достигнутых тогда договоренностей до сих пор не выполнены.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?